^
Ў

Московские родители могут оформить заявку на льготное питание не выходя из дома

Московские родители могут оформить заявку на льготное питание не выходя из дома

Заявление на льготное школьное питание теперь можно подать онлайн, на время каникул его компенсируют продуктовым набором.
Москвичам упростили процедуру подачи заявления о предоставлении детям льготного питания в учебном учреждении. Теперь документы необязательно отвозить в школу, оформить их можно дистанционно на портале mos.ru.

Правом на льготное питание обладают учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды и иные категории. Для реализации данного права достаточно воспользоваться услугой «Подача заявления о предоставлении питания за счет средств бюджета города Москвы» на официальном портале города. Опция доступна в разделе «Услуги» – «Образование» – «Среднее общее». Ответ на заявку также приходит онлайн в личный кабинет родителя. Срок рассмотрения составляет около 8 дней.

Кроме того, учащихся, которые имеют подтвержденное право на льготное питание, на время осенних каникул обеспечат продуктовой компенсацией. Ранее градоначальник Сергей Собянин сообщил о решении продлить московским школьникам каникулы до двух недель в связи с обостренной эпидемиологической ситуацией. Однако у города есть обязательства по обеспечению детей питанием, и они его получат в любом случае, а в первую очередь школьники из многодетных и малообеспеченных семей. Никаких дополнительных заявлений для этого не требуется, достаточно подтвержденной заявки на право льготного питания.

Многие семьи уже получили школьные коробки с продуктами. В набор входят крупы, мука, сахар, макароны, молоко, сгущенка, сок, чай, какао, шоколад и другое. Продукты рассчитаны для приготовления детских блюд в течение 2-х недель. Подобные наборы москвичи уже получали в период дистанционного обучения школьников весной.

Продуктовые наборы обеспечены силами столичных комбинатов, работающих со школьными пищеблоками. В обычное учебное время дети получают сбалансированный и соответствующий всем санитарным требованиям рацион в столовых. За качеством продуктов, а также уже готовых блюд тщательно следят в лабораториях комбинатов. Для дополнительной пользы вредные снеки в столовых заменены на полезные перекусы, их можно приобрести в буфете «Здравушка». Культуру здорового питания детям прививают во время кулинарных мастер-классов и лекций с сотрудниками комбинатов.

Осенние каникулы для юных москвичей продлятся с 5 по 18 октября, все это время у родителей есть возможность подать заявку на льготное питание и получить продуктовый набор.


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии