^
Ў

Ещё несколько столичных школ удостоились грантов мэра Москвы

Ещё несколько столичных школ удостоились грантов мэра Москвы

Мэрия Москвы обнародовала традиционный рейтинг школ, внесших особый вклад в улучшение образования столичных школьников по итогам прошедшего учебного года.

Рейтинг составляется ежегодно не только для того, чтобы выявить лучших на данный момент, но и поддержать дальнейшую деятельность образовательных учреждений. Гранты мэра Москвы присуждаются в соответствии с категорией, которую получает учебное заведение по сумме всех баллов. Для этого комиссия анализирует ряд показателей, в частности,  качество массового образования, развитие талантов максимального количества детей, результаты работы дошкольных групп, профилактику правонарушений, развитие спорта и  профмастерства ребят. При этом больше всего баллов школы получают за результативное участие учеников во всероссийских олимпиадах.

Школа № 1517 в Хорошево-Мневниках вошла в топ-20, набрав более 1071 баллов, и получила грант 1-й степени. Образовательные учреждения №№ 1955 и 1188 в Лосиноостровском районе попали в топ-70. Сразу три школы Северного Измайлова, №№ 2200, 2033 и 1748 «Вертикаль», стали обладателями грантов. А учебное заведение № 654 в районе Текстильщики вошло в список 170 лидеров.

К слову, столичные школы всегда были в числе лидеров российского образования. Московский учебный процесс способствует не только получению общих знаний, но и раскрытию личного потенциала каждого ученика, а также общему укреплению его здоровья. С детьми работают высококвалифицированные педагоги, уроки проходят в современных классах, школы оснащены лабораториями, спортзалами, творческими студиями, а на базе некоторых открыты секции по таким популярным направлениям, как робототехника. Впрочем, цифровые технологии внедрены и в повседневную школьную жизнь.

Уже долгое время столичные заведения подключены к «Московской электронной школе» – системе образования будущего, которая позволяет использовать все плюсы современных информационных технологий. Например, в ней действует приложение «Дневник МЭШ», где родители через смартфон могут отслеживать актуальное расписание уроков, или «Проход и питание», через которое можно узнавать информацию о нахождении ребенка в школе, просматривать меню в столовой, составлять рацион и пополнять личный счет для оплаты покупок в буфете.

Стоит отметить, что и питанию детей власти города уделяют особое внимание. Его организация передана в руки крупных профильных комбинатов, которые благодаря разработанной системе, смогли не только улучшить качество еды, но и модернизировать пищеблоки. В рамках проекта «Мой школьный ресторан» специалисты предприятий ремонтируют столовые, превращая их в уютные тематические кафе с разнообразным и вкусным меню. Безопасность всех блюд контролируется систематическими лабораторными проверками как самих комбинатов, так и Роспотребнадзора.

Отметим, что с прошлого года школам перестали присуждать конкретные места. Теперь учреждения, возглавляющие рейтинг, объединены в топ-20, а остальные распределяются по категориям: места 21-70, 71-170 и 171-220. По задумке организаторов, такая система стимулирует педагогов работать с каждым учеником так, чтобы повысить общий рейтинговый балл. Однако основное правило гласит: «Каждый ученик может повысить рейтинговый балл школы!  Ни один ребенок не может снизить рейтинговый балл школы!»



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии