^
Ў

Вице-президент института отраслевого питания рассказал о сложностях обеспечения горячими обедами школьников с аллергией

Эта категория учеников нуждается в индивидуальном меню, а возможности пищеблоков в большинстве российских школ не рассчитаны на одновременную реализацию сразу нескольких рационов.

В большинстве российских школ дети, страдающие аллергией, вынуждены сидеть на голодной диете. Ограничения в приемах пищи на территории образовательных учреждений связаны с отсутствием необходимых условий на пищеблоках. Устройство и оснащение производственных цехов сегодня не позволяет одновременно реализовывать меню и для здоровых ребят, и для тех, у кого диагностирована, к примеру, непереносимость лактозы или глютена. «Существует достаточно рекомендаций по питанию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также методические рекомендации Роспотребнадзора. Однако они зачастую невыполнимы по объективным причинам, связанным с отсутствием в штате школ медицинских сотрудников и с отсутствием условий на пищеблоках для раздельного приготовления пищи по разным диетам», – поясняет вице-президент института отраслевого питания Юрий Баздырев. 

 

К тому же эти рекомендации содержат всего два варианта дневного рациона, в то время как видов пищевых аллергий куда больше. Ситуацию осложняет и то, что ни на федеральном, ни на региональном уровне не установлены единые стандарты по нормам продуктов и составу меню. Вследствие чего этот вопрос решается локально по городам, и далеко не факт, что пища, подобранная местными экспертами, безопасна для употребления детей, находящихся в группе риска. 

 

Оптимальную схему питания, учитывающую показатели здоровья всех учащихся, удалось разработать в Москве. Проблемой обеспечения детей-аллергиков горячими завтраками и обедами городские власти озадачились еще три года назад. Так, по инициативе столичного градоначальника Сергея Собянина было открыто три специализированных сада для малышей, чувствительных к лактозе. Данные учреждения появились в рамках экспериментального проекта и сегодня могут принять порядка 400 юных горожан. «Мы пытались изучать международный опыт, этого нигде нет. В тех странах, где такая проблема как-то решена, она решена очень кардинально: просто из молока ничего не готовят», – говорит мэр Москвы. 

 

Столичные школьники, подверженные влиянию различных аллергенов, также имеют возможность выбрать в столовых подходящий вариант перекуса. Обеденные зоны оборудованы стеллажами с особо полезными товарами «Здравушка». Там представлен широкий ассортимент низкокалорийной пищи без сахара и глютена: витаминные салаты, фруктовые чипсы, хлебцы, биойогурты, мармелад из натурального сока, ягодные морсы. В случае отсутствия жестких медицинских ограничений сбалансированное по составу блюдо можно подобрать и в обычном меню. Поскольку питание для школ и детских садов разрабатывают педиатры и диетологи, оно отличается не только питательностью, но и высоким содержанием необходимых детскому организму витаминов, микро- и макроэлементов. Вся пища готовится только по щадящим технологиям, из продовольствия, купленного у проверенных поставщиков. 

 

Стоит отметить, что поставкой социального питания в Москве занимаются централизованные комбинаты. Данная схема оказалась эффективной и оправдывает ожидания чиновников, директоров детских учреждений и родителей уже не первый год. 

 

Организацию питания в российской столице можно смело брать на заметку в регионах. Выстраивание работы по принципу аутсорсинга позволяет закрыть вопрос с предоставлением качественных обедов обычным школьникам и тем, кто страдает от аллергии.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии