^
Ў

Военные сборы для трудных подростков: в Ленобласти юношей погрузили в армейскую жизнь

В конце июля в Ленинградской области закончилась первая смена оборонно-патриотических сборов для юношей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Почти три недели 88 ребят, возрастом от 14 до 19 лет, проживали на территории одной из войсковых частей Западного военного округа.

Фото: absoluttv.ru

Уже четвертый год подряд Комитет по молодежной политике совместно с силами ЗВО организуют уникальный проект по перевоспитанию трудных подростков. Погружают в армейскую жизнь ребят, склонных к совершению правонарушений. Все они на протяжении последнего года находились под контролем специалистов Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ».

Организаторы уверены, что подобный опыт станет для многих юношей не напрасной тратой времени. У участников сборов есть возможность увидеть жизнь и быт российской армии изнутри, изучить основы воинской подготовки, научиться обращаться с разными видами оружия, побывать на военном полигоне. Некоторые ребята уже подумывают связать свою жизнь со службой в армии по ряду причин. Это рост престижа воинской службы в глазах населения в целом, быстрый профессиональный лифт, стабильная заработная плата, достойная пенсия, возможность получения жилья, множество социальных гарантий. «Я открыл для себя много нового, научился военной тактике, «прокачал» свои знания в психологии, первый раз попробовал боксировать, приучился к дисциплине», — поделился впечатлениями участник сборов Тимофей Пушняков.

Привлекают молодежь и кардинальные изменения, которые произошли в армии за последнее десятилетие. Речь идет об улучшении условий службы после ряда военных реформ. Солдат освободили от хозяйственных работ в пользу увеличения времени на учебную и боевую подготовку, добавили час личного времени на послеобеденный отдых, позволили поддерживать связь с родными посредством телефонной связи – ранее пользование техникой, имеющей фотокамеру, было запрещено из соображений безопасности и сохранения военной тайны. Изменился и быт солдат: в казармах появилась новая мебель, стиральные машины и душевые кабины. Санитарные пункты укомплектованы необходимыми лекарственными средствами, а медперсонал тщательно следит за соблюдением уставных норм размещения, проветриванием и чистотой помещений, температурным режимом в казармах.

Фото: versiya.info

Организацией питания в воинских частях и формированиях занимаются исключительно профессиональные гражданские структуры – о нарядах по кухне современные солдаты знают только из рассказов старших товарищей. Кормят нынешних бойцов по системе «шведский стол», подразумевающей возможность выбора из нескольких блюд. С успехом проводят в столовых Дни национальных кухонь, благодаря чему солдаты знакомятся с особенностями кулинарии разных стран. У участников сборов в Ленинградской области была уникальная возможность попробовать службу на вкус – все ребята получали разнообразное и калорийное пятиразовое питание согласно армейскому распорядку.

Много внимания на сборах уделили спорту. Юношей познакомили с боксом, борьбой, смешанными единоборствами и кикбоксингом. Тренировки и мастер-классы проходили под контролем титулованных спортсменов – чемпионов России и международных соревнований. В обязательной программе были и командные игры, такие как футбол, волейбол и баскетбол.

Хорошо поработали с трудными подростками представители психологических служб. Они помогли ребятам провести анализ своих поступков, выстроить модель поведения на будущее. Часть времени была посвящена тренингам, командообразующим играм и просмотру поучительного кино, а также урокам по сценическому искусству и даже лекциям по маркетингу в социальных сетях. Участникам сборов пообещали содействие в поступлении в учебные заведения, предоставление бесплатных направлений на занятия в петербургские спортивные клубы, а также помощь в трудоустройства.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии