^
Ў

Родители Димитровграда выступили против иногородних поставщиков школьного питания

Родители Димитровграда выступили против иногородних поставщиков школьного питания

Организацией школьного питания должен заниматься местный проверенный поставщик, считают горожане, но в Гордуме иные планы на этот счет.

В Гордуме Димитровграда обсуждается вопрос проведения торгов для выбора поставщика школьного питания. Горожане обеспокоены ситуацией, по их мнению, новая система отбора операторов лишит их права голоса и создаст поле для спекуляций. Кроме того, димитровградцы пожаловались на отсутствие в школьных пищеблоках необходимого оборудования.

На данный момент учащихся Димитровграда кормит местный оператор, выбранный родителями. Кроме поставок питания компания-аутсорсер полностью модернизировала пищеблоки школ и детских садов собственным оборудованием – это было основным условием перехода на такую систему. То есть, непосредственно у школ необходимого оснащения для организации питания нет. Недавно появилась информация, что в Гордуме намерены провести торги по выбору нового оператора. Горожане выступили против, так как в таком случае поставщика будут определять без учета их мнения, исходя из самой дешевой цены, а не качества услуг.

Скандалы вокруг социального питания вспыхивают в Димитровграде не первый год. Горожане не хотят менять проверенного поставщика на «кота в мешке», поэтому намерены обратиться в ФАС для отмены торгов, однако конфликт может привести к срыву готовности школ к новому учебному году. В текущем году подготовка и без этого не простая, в организации учебного процесса, в том числе питания учащихся, появилось много новых требований. Помимо усиленного санитарного контроля, связанного с противодействием распространению коронавируса, школы приступят к реализации закона о детском питании.

Новый законодательный документ вводит понятие и критерии оценки пользы пищи. Требования к организации школьного питания сформулированы таким образом, что им могут соответствовать только квалифицированные добросовестные поставщики. Ведь, как признают разработчики закона, экономить на таком вопросе недопустимо, это будущее здоровье нации. Помимо этого, с 1 сентября все учащиеся с 1 по 4 класс должны будут получать горячее питание за счет бюджета. В ряде регионов, например, в Москве такая практика существует уже несколько лет. В других для этого даже не созданы условия, за оставшийся месяц необходимо проделать масштабную подготовительную работу.

Существующая статистика говорит о том, что с соответствием столь высоким стандартам имеются проблемы во многих регионах. Так, в Петербурге жалобы на поставщиков социального питания поступают регулярно: в школы и садики привозят некачественную и даже фальсифицированную продукцию, что приводит к вспышкам кишечных заболеваний среди детей. Как выяснили сотрудники ФАС, причина низкого качества услуг – в недобросовестности поставщиков, которые вступают в картельные сговоры ради получения выгодных контрактов. В Кавказском районе Краснодарского края пожаловались на вспышку норовируса, заболевание обнаружили у нескольких десятков детей после употребления некачественной селедки в школьных столовых. Организацией питания в регионе занимается МУП «Комбинат школьного питания», работающий с недобросовестными поставщиками, не раз замеченными в нарушении санитарных правил. На плохое самочувствие после школьной еды жаловались и в Челябинске.

Тем не менее, вопрос подготовки к очередному учебному году поставлен на контроль президента Владимира Путина и специальной рабочей группы Госдумы. К 1 сентября в регионах должны выполнить все необходимое для перехода на новую систему обучения и питания детей.




Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии