^
Ў
Наталия Русь
27-06-2020, 13:14

В Польше найдены останки детей с монетами во рту

В Польше найдены останки детей с монетами во рту

 

В 2019 году в Польше при проведении строительных работ было обнаружено массовое захоронение людей. Специалисты уверенны, что на том участке в XVI - XVII веке было организованно кладбище для детей.

 

При проведении раскопок археологи нашли 115 тел, большая часть из них принадлежала детям. У погребённых во рту находились старинные монеты, датируемые с 1587 по 1668 год.

 

Как рассказали эксперты, ещё в дохристианское время у римлян и древних греков существовал обычай под названием «Обол Харона». Умерших хоронили обязательно с монетой для оплаты Харону, который согласно мифологии доставлял их души через реку Стикс. После эта странная традиция была перенята христианами и пользовалась популярностью практически до XX века.

 

Известно, что в 1604 году на месте, где были найдены тела, располагалась церковь с прилегающими к ней садом, школой, домом священника и кладбищем.

 

Учёные отмечают, как только закончится тщательное исследование останков, то они сразу же будут перезахоронены на территории местного храма.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии