^
Ў

Округ Колумбия хотят сделать полноправным штатом

232 конгрессмена проголосовали за превращение округа Колумбия в полноценный американский штат. На текущий момент округ Колумбия сильно ущемлен в своих политических правах. Только в 1961 году его жители получили возможность голосовать на президентских выборах. Сейчас в Коллегии выборщиков округ представляют трое делегатов. Также в Палате представителей имеется один квази-конгрессмен от округа с правом совещательного голоса.

 

В случае превращения Колумбии в настоящий штат он начнет избирать двух сенаторов и одного полноправного представителя в американский Конгресс. Именно поэтому вопрос его вхождения в союз штатов вызывает ожесточенные политические споры.

 

Ведь Колумбия - крайне радужная по своим взглядам территория. В 2016 году Клинтон получила здесь почти 91% голосов, а Трамп - 4%. Очевидно, что все представители округа Колумбия будут демократами, и их появление сильно упрочит позиции Демпартии в Конгрессе США.

 

Так что нет ничего удивительного в том, что именно демократы рьяно борются за политические права Колумбии. Как и в случае с Пуэрто-Рико, они пытаются заполучить себе новые места в Конгрессе и новый блок избирателей. Демократы вовсю позировали в масках с надписью “51” (51-й штат) во время голосования в нижней палате.

 

Впрочем, в Сенате их инициатива будет заблокирована республиканцами. Трамп в случае чего обещает наложить на неё свое вето. Но задача демократов - вынести этот вопрос на общественное обсуждение и постепенно сделать его более популярным у избирателей.

Вполне возможно, что под это дело Байден решит взять к себе в вице-президенты мэра Вашингтона - Мюриель Боузер, чернокожую женщину и политика-прогрессивиста. Она вроде как будет олицетворять борьбу за гражданские и политические права американцев.

 

Округ Колумбия хотят сделать полноправным штатом

528 0    Рейтинг : 0

Новости » В мире
новости


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии