^
Ў
LuckyAlfonso
11-06-2020, 20:43

Колонна Нельсона «должна быть снесена», заявила антирасистская группа в Англии

Сайт «Уничтожить памятники расистам» назвал культовую колонну на Трафальгарской площади Лондона среди 60 статуй и памятников, которые должны быть снесены, потому что они «закрепляют рабство и расизм в головах людей».

 

Колонна Нельсона «должна быть снесена», заявила антирасистская группа в Англии

(Фото: Ullstein Bild via Getty Images)

 

Колонна Нельсона должна быть снесена после протестов Black Lives Matter, заявляет антирасистская группа.
Веб-сайт Topple the Racists включил памятник на Трафальгарской площади Лондона среди 60 статуй и памятников по всей Англии, которые должны быть снесены.
Активисты группы, которая, как сообщается, была создана в рамках кампании против Дональда Трампа, говорят, что на этих постаментах стоят исторические английские деятели, которые «несут ответственность за колониальное насилие».
Сайт утверждает: «Мы считаем, что эти статуи и другие памятники рабовладельцам и колонизаторам необходимо убрать, чтобы Англия наконец-то смогла узнать правду о своем прошлом - и о том, как она исказила наше настоящее восприятие».
«Здесь мы включили все случаи, когда существует ответственность за колониальное насилие».
Группа признает: «История сложна, поэтому мы опубликовали несколько суждений. Мы приветствуем ваши отзывы».
Колонна в честь Горацио Нельсона была установлена на Трафальгарской площади в 1840 году.
В 1805 году он привел британский флот к победе над французами и испанцами в битве при Трафальгаре, в своей последней морской победе.

 

Колонна Нельсона «должна быть снесена», заявила антирасистская группа в Англии

(Фото: Getty Images / Image Source)

 

Но он прожил очень спорную жизнь так, как не был против отмены работорговли.
Он поддерживал выдающихся рабовладельцев и заклеймившего аболициониста Уильяма Уилберфорса как «проклятых» за помощь в прекращении участия Британии в работорговле.
Это один из трех памятников адмиралу Нельсону в «списке для сноса» статуй и памятников, наряду с другой его статуей в Университете Голдсмит на юго-востоке Лондона и еще одной его в Ливерпуле.
Карта была создана в результате действий протестующих в Бристоле, которые сбросили статую работорговца Эдварда Колстона и бросили ее в реку Эйвон.
Статуя Уинстона Черчилля на площади Парламента в Лондоне также была испорчена, на постоменте статуи английского премьер-министра Второй мировой войны было написано «расист».
В своей жизни Черчилль придерживался ряда расистских взглядов, и некоторые из его взглядов на индейцев, в частности, даже были восприняты его коллегами из Консервативной партии, как слишком экстремальные.
Это уже не первый раз, когда звучат призывы убрать 52-метровый памятник Нельсону.
В 2017 году левый журналист Афуа Хирш заявил в статье в газете «Гардиан», что колонну Нельсона следует снести, потому что известный адмирал был «белым сторонником превосходства».

 

(Фото: Harry Pugsley / SWNS)

 

Тогда она писала: «В то время как многие вокруг него осуждали рабство, [Нельсон] энергично защищал его».
Она добавила, что Нельсон использовал свою политическую власть для «увековечения тирании, серийного изнасилования и эксплуатации, организованных плантаторами из Вест-Индии».
Также прозвучали призывы снять памятник адмиралу в Бриджтауне, столице Барбадоса.
Бакалавр по истории Алекс Даунс сказал: «Нельсон был настоящим больным вопросом на протяжении многих лет, и я подумал, что пора нам перестать просто говорить, а начать действовать».
Протесты «Чёрных» быстро распространились после смерти невооруженного чернокожего человека Джорджа Флойда в США от рук белого полицейского.
Они вызвали более широкую дискуссию о расизме во всем мире.
Вчера в Лондоне совет убрал статую рабовладельца Роберта Миллигана в Кэнэри-Уорф, восточный Лондон, когда мэр города Садик Хан начал проверять наличие расистских статуй и памятников в городе.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии