^
Ў

ВОЕНКОМ ХАННАНОВ О ПРИЗЫВНОЙ КАМПАНИИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ И ГУМАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ

С 12 мая в Республике Татарстан успешно проходит призывная кампания-2020. Пандемия внесла коррективы, но не стала помехой для отправки граждан на военную службу.

Военком Ханнанов о призывной кампании в особых условиях и гуманизации службы

На территории республиканских призывных пунктов приняты все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Здания, транспорт и дороги обрабатывают два раза в день — утром и вечером. Будущим солдатам перед входом в помещения измеряют температуру. Если у призывника она повышена, то его направляют в изолятор до прибытия скорой помощи. Кроме того, чтобы попасть на службу, у бойца должен быть дважды отрицательный тест на коронавирус.

В военкоматах и на сборных пунктах все обеспечены защитными масками и перчатками. Для удобства соблюдения социальной дистанции на полу нанесена соответствующая разметка. Молодых людей приглашают для прохождения комиссии по 5 человек с интервалом в полчаса. Не допускается одновременное нахождение в одном помещении более 10 призывников. Кроме того, строго соблюдается режим дезинфекции: стулья, столы, дверные ручки и все, с чем соприкасается человек, обрабатывается антисептиками каждые два часа. Помимо этого, регулярно проводится проветривание помещений.

Доставка к месту несения службы будет организована военным транспортом. Новобранцев в дорогу дополнительно укомплектуют средствами индивидуальной защиты. «Первый этап отправки призывников к местам службы пройдет с 20 мая по 1 июня, второй — с 13 июня по 10 июля», — пояснил военный комиссар Приволжского и Вахитовского районов Казани Шамиль Ханнанов.

Ханнанов также рассказал, что в российской армии продолжается процесс гуманизации военной службы. «Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ — их теперь выполняют гражданские структуры, а высвобожденное время целиком посвящено боевой подготовке. Увеличено время на физическую подготовку до 25 часов в неделю — по 4-5 часов в день», — пояснил военный комиссар.

Он отметил, что улучшено и качество питания военнослужащих, так как его организацией занялись профессиональные гражданские предприятия. С этого момента приемы пищи проходят по системе «шведский стол» с выбором из нескольких вариантов супов, гарниров, мясных и рыбных блюд. Кроме того, у каждого солдата есть возможность самостоятельно дополнять обеды свежими и консервированными овощами из салат-бара. Современный рацион высококалориен и сбалансирован, что позволяет солдатам и офицерам в течение всего дня сохранять эффективность при исполнении воинских обязанностей.

Также Ханнанов выделил важный плюс прохождения службы в армии. После нее молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы, а также возможность начать работу в госструктурах или ведомственных учреждениях.

В весеннюю кампанию-2020 по всей России планируется призвать более 135 тысяч новобранцев. Из Татарстана будет отправлено порядка 3 тысяч призывников, из которых 4 человека уже отобрано в президентский полк ФСО России. В Москве при соблюдении мер санитарной безопасности на службу были транспортированы первые 100 военнослужащих, в Севастополе около 20 человек пополнили ряды Черноморского флота, а в Калининградской области 20 призывников направились в соединения и части Балтийского флота.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии