^
Ў

К строительству госпиталя Минобороны РФ в Воронеже присоединятся еще 500 рабочих

К строительству госпиталя Минобороны РФ в Воронеже присоединятся еще 500 рабочих
Замминистра обороны РФ Тимур Иванов в сопровождении губернатора Воронежской области Александра Гусева проинспектировал ход строительства медицинского центра для борьбы с коронавирусом.
По поручению Владимира Путина возведение медицинского учреждения ведет и курирует Минобороны РФ. В середине мая на стройплощадке работало более 850 специалистов и порядка 60 единиц спецтехники. Сейчас военные планируют увеличение числа рабочих еще на 500 человек.

Тимур Иванов дал положительную оценку динамике и организованности проводимых работ и подчеркнул, что здесь используются современные методы, ранее опробованные при строительстве других ведомственных медицинских центров по всей стране. «Работы ведутся планово, а по отдельным направлениям, можно сказать, с опережением. Область очень оперативно предоставила земельный участок. Мы также договорились по зонам ответственности: все необходимые коммуникации подключают город и регион. Заключено почти 80% всех контрактов на оборудование, отработана кооперация», — сказал он. Также чиновник выразил уверенность в том, что госпиталь до 30 июня будет введен в эксплуатацию. В свою очередь губернатор заявил, что после окончания вспышки коронавируса центр станет полноценной инфекционной больницей.

Отметим, что на стройке соблюдаются все меры противоэпидемической безопасности. Специалисты радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа продезинфицировали всю технику, задействованную на строительстве госпиталя. Также спецсредствами были обработаны площади свыше 11 тысяч кв. м.

Министерство обороны взяло новый курс при организации строительства и уделяет особое внимание надежности партнеров. Ведомство уже имело печальный опыт расторжения контрактов с подрядчиками, которые систематически срывали сроки и недобросовестно относились к госзадачам. По некоторым из этих случаев идут судебные тяжбы. Так, до сих пор проходит разбирательство в отношении строительной компании ООО «ЧелябТрейд». Она сорвала сроки ремонта бывших казарм Суворовского училища в Пермском крае, а также не приступила к строительству новых корпусов для воспитанников. Схожее судебное дело было инициировано и после сотрудничества с компанией «ПМК Русская». Данный подрядчик, несмотря на полученный аванс в размере 1,7 млрд рублей, сорвал сроки сдачи военного городка в Южной Осетии. Также Минобороны понесло серьезные убытки после работы с ООО «ОлимпСитиСтрой». При исполнении госзаказа на строительство военного городка под Воронежем фирма была уличена в оказании некачественных услуг и предоставлении некорректной разрешительной документацией. За это на подрядчика был наложен штраф порядка полумиллиона рублей.

Во избежание повторения подобных ситуаций Министерство обороны коренным образом переработало структуру реализации госконтрактов, создав «Военно-строительную компанию». Данная организация носит некоммерческий характер и имеет многоуровневую жесткую систему внутреннего и внешнего контроля деятельности. Более половины работ Минобороны выполняет самостоятельно, исключив звено неблагонадежных посредников. Результаты преобразования уже заметны: ведомственное строительство ведется с опережением сроков. Так, на неделю раньше был сдан медцентр в Одинцово. За 38 суток военные возвели новое здание и полностью его оборудовали. Также досрочно введены в эксплуатацию госпитали в Подольске, Смоленске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Новосибирске и Оренбурге.


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии