^
Ў

В РВИО ВЫБРАЛИ НОВУЮ ДАТУ ОТКРЫТИЯ РЖЕВСКОГО МЕМОРИАЛА

Памятник возведен на месте ожесточенных боев подо Ржевом и посвящен героизму солдат Великой Отечественной войны. Изначально мемориальный комплекс планировалось открыть 9 мая, но дату перенесли из-за ситуации с распространением коронавируса.

В РВИО выбрали новую дату открытия Ржевского мемориала

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков сообщил, что открытие Ржевского мемориала Советскому солдату может состояться 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны. Новую дату предложили ветераны. Сроки открытия памятника зависят от темпов распространения в стране коронавирусной инфекции.

Мемориальный комплекс посвящен мужеству всех советских бойцов, он также призван напомнить о роли сражений подо Ржевом. «Ржевская битва имеет всемирное историческое значение. Немецкое командование называло Ржев «трамплином на Москву». Красная Армия, сдерживая врага 14 месяцев, не дала осуществиться не только планам атаки на столицу. Значительные силы противника были отвлечены и от Сталинграда, что повлияло на ход боёв на южном фланге», — подчеркнул Барков.

К сожалению, в период существования СССР сведения о Ржевской битве замалчивались, и герои боев на этой территории не получили должного признания. Советское руководство предпочитало не разглашать информацию о сражениях на Ржевско-Вяземском выступе из-за многочисленных жертв.

Однако сейчас ситуация изменилась, власти и представители общественности уделяют гораздо больше внимания данной битве. Помимо строительства мемориала, к юбилею Победы целый ряд культурных событий был посвящен непосредственно сражениям подо Ржевом.

Так, в октябре прошлого года в московском концертном зале им. Чайковского состоялся благотворительный концерт в память о красноармейцах, воевавших в Ржевском районе. На сцене выступили музыканты Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением художественного руководителя Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского и известного пианиста Дениса Мацуева. Все средства, собранные за счет продажи билетов на концерт, были направлены на строительство Ржевского мемориала.

А в декабре 2019 года состоялась премьера художественного фильма Игоря Копылова «Ржев», основанного на повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В киноленте представлена история защиты бойцами Красной Армии деревни Овсянниково. Несмотря на большие потери в роте, оставшимся в живых солдатам удалось оказать достойное сопротивление противнику. Фильм был тепло принят зрителями, в частности, о нём положительно отзывались ветераны.

В апреле этого года сотрудники музея Победы провели конкурс стихотворений о Ржевской битве для молодежи. Поделиться творчеством о значении тяжелых боев получили возможность участники в возрасте до 25 лет. Победителей конкурса назвали 9 мая.

Из-за ситуации с распространением коронавируса многие массовые акции, приуроченные к юбилею Победы, были отменены. Согласно планам, провести праздничные мероприятия в память о подвиге участников Великой Отечественной войны в регионах должны после улучшения эпидемиологической обстановки.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии