^
Ў

Минобороны назвало дату окончания строительства медицинских центров


Минобороны назвало дату окончания строительства медицинских центров

До конца недели специалисты военно-строительного комплекса Минобороны завершат строительство восьми многофункциональных медицинских центров.

Новые корпуса будут сданы в эксплуатацию в Омске, Пушкине (Ленинградская область), Петропавловске-Камчатском, Севастополе, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ, Хабаровске и Калининграде. На сегодняшний день на объектах завершаются внешние и внутренние отделочные работы, выполняется благоустройство территории военных госпиталей, установка мебели и монтаж оборудования. Многопрофильные центры будут оснащены современной медицинской техникой, в числе которой компьютерные томографы, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии, а также аппараты ИВЛ.

Следует подчеркнуть, что Министерство обороны начало уделять пристальное внимание надежности застройщиков. За последние годы несколько крупных объектов оказались не сданы в срок из-за того, что организации халатно относятся к своим обязательствам. Для того чтобы минимизировать риски, ведомство приняло решение прекращать отношения с недобросовестными подрядчиками.

Одной из таких ненадёжных компаний оказался Спецстрой. Подрядчик неоднократно срывал сроки строительства и расхищал бюджетные средства, в результате в его адрес было возбуждено уголовное дело. Недобросовестные партнеры срывают сроки по строительству объектов, так в Саратове «ГВСУ №5» почти на два года задержало исполнение госконтракта — сейчас прокуроры требуют возместить ущерб более чем на 23,6 миллиона рублей. В рядах недобросовестных подрядчиков оказалась и компания «ОлимпСитиСтрой», фирму оштрафовали на 500 тысяч рублей за несоблюдение условий строительства на территории военного городка в Воронежской области.

«Важно, чтобы само звание военного строителя означало только одно – выполнение задач эффективно, на самом высоком профессиональном уровне. Мы к этому долго шли и потому будем стремиться сохранять высокий уровень доверия к Военно-строительному комплексу России вне зависимости от происходящих изменений», — подчеркнул заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Стоит отметить, что несмотря на прошлый негативный опыт, Минобороны значительно нарастило темпы строительства по всей стране. В 2019 году появилась публично-правовая «Военно-строительная компания», она придала новый импульс масштабной работе по возведению объектов в интересах обеспечения обороноспособности государства.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии