^
Ў
LuckyAlfonso
6-05-2020, 00:40

Эрбас дебютирует электронным детектором запаха, обнаруживающим взрывчатые вещества в зонах безопасности аэропортов к концу 2020 г

Производитель самолетов начнет использовать новый датчик для обнаружения бомб.

 

 

Начиная с четвертого квартала 2020 года, Эрбас начнет использовать новый детектор запаха в аэропортах, чтобы помочь проверить пассажиров на наличие опасных химических веществ.
Новое устройство разрабатывается в партнерстве с калифорнийским стартапом Konnyaku, который разрабатывает компьютерные чипы с интегрированными биологическими клетками.
Новая программа позволит разместить «генно-инженерные рецепторы запахов» в самолетах Эрбас и аэропортах, чтобы помочь идентифицировать взрывчатые вещества и другие потенциально опасные материалы.
«Мы разработали технологию, которая способна обнаруживать запах — она дышит воздухом, и это, по сути, говорит вам, что находится в воздухе», - сказал основатель Konnyaku Ошиореноя Агаби.
Устройство, разработанное для Эрбас, будет включать в себя два различных типа клеток: эмбриональные клетки почек, иногда известные как клетки Гека, или астроциты, звездообразные клетки головного мозга.
По данным Эрбас, датчики планируется предварительно протестировать на открытом воздухе до конца года в зонах досмотра аэропортов, а затем постепенно ввести в обычное использование на самих самолетах.
«Эта технология имеет очень быстрое время отклика менее 10 секунд в лучших условиях», - сказал Жюльен Тузо из Эрбас.

 

 

- Это невероятный результат, и я надеюсь, что со временем он улучшится.
Эта технология в конечном итоге может быть использована для замены собак-нюхачей против бомб, которые являются обычным явлением во многих американских аэропортах, хотя эти меры финансируются и развертываются Управлением транспортной безопасности, а не Эрбас.
Для Konnyaku безопасность аэропорта – это только начало гораздо более масштабного плана по созданию сети датчиков, способных обнаруживать широкий спектр соединений, в том числе и показатели заболеваемости.
Агаби утверждает, что датчики компании могут точно обнаружить присутствие гриппа в течение нескольких вдохов с точностью около 80 процентов, а в будущем могут обнаружить рак легких или даже COVID-19.
Компания говорит, что ее датчики в настоящее время могут идентифицировать 17 различных заболеваний, основываясь только на запахе.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии