^
Ў

Столичные садики будут принимать детей даже во время вынужденных выходных

Столичные садики будут принимать детей даже во время вынужденных выходных
Московские учреждения дошкольного образования примут детей в дежурные группы в период карантина.Дежурные группы будут работать для дошкольников и учащихся начальных классов, чьи родители трудятся на предприятиях, не попавших под действие приказа об ограничении в условиях пандемии коронавируса. В образовательных учреждениях уже создали все необходимые условия для безопасного пребывания детей: ежедневно производятся замеры температуры и контроль общего самочувствия, кроме того, в помещениях осуществляется дезинфекция и проветривание.

В соответствии с указом президента Владимира Путина с 28 марта по 5 апреля в Москве закроются парки, ТРЦ, спортклубы, стадионы, предприятия общепита и розничной торговли, а студентам и пенсионерам приостановят проездные льготы. Однако продолжат работу магазины, реализующие продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, а также реанимации, банки, доставки и прочие организации, которых не коснулся приказ. Дети работающих в них сотрудников смогут посещать дежурные группы. «Семь нерабочих дней – это не каникулы, а серьезная мера предотвращения COVID-19. Поэтому я принял ряд дополнительных мер, чтобы усилить этот эффект», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Запланированных в расписании уроков в этот период не будет, но ребята смогут заниматься онлайн по обучающим и развивающим программам. На портале «Дистанционное и электронное обучение» для бесплатного пользования размещены все необходимые ссылки, методики и инструкции. Кроме того, пребывающим в дежурных группах будет обеспечено такое же сбалансированное и качественное горячее питание, как в обычное учебное время. Столичным дошкольникам полагается пятиразовое питание за счет бюджета, для школьников предусмотрен завтрак и обед. Меню составлено с учетом советов диетологов, а блюда готовятся в строгом соответствии с требованиями СанПиН. За качеством пищи следят надзорные службы, а также оно подтверждается лабораторно комбинатами-производителями. Как отмечают эксперты, правильное питание укрепляет иммунитет, что как никогда актуально в период пандемии.

Среди мер поддержки во время карантина также организовано снабжение продуктовыми наборами учащихся-льготников, которые не смогут посещать школы. Наборы можно заказать онлайн на портале Госуслуг и получить через школы. При этом будут временно заблокированы транспортные льготы для старшеклассников. Департамент образования и науки Москвы настоятельно рекомендовал родителям обеспечить сокращение социальных контактов детей на период пандемии.

Таким образом, несмотря на внезапность принятых ограничительных мер, столичные власти и социальные службы оперативно организовали работу в условиях вынужденных выходных. Благодаря электронным сервисам МЭШ даже в это время столичные учащиеся и дошкольники останутся включенными в образовательный процесс и смогут поддерживать онлайн-контакты, проводя время с пользой.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии