^
Ў

Сергей Шойгу оценил качество работы «Юнармии» в регионах

В ходе выступления в Совете Федерации министр обороны отметил лучшие регионы по развитию всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Сергей Шойгу также поблагодарил губернаторов, которые активно занимаются юнармейским движением. «Сегодня в рядах «Юнармии» находится более семисот тысяч юношей и девушек, объединенных общей идеей патриотизма и желания служить Отечеству. Это 73 региона. Отдельно отмечу Московскую, Калужскую, Архангельскую области, а также Республику Коми», — заявил Министр обороны.

Так, мальчишки и девчонки из Ухты стали амбассадорами движения: ребята из отряда «Пересвет» совместно с представителями Федерации военно-тактических игр Республики Коми посетили школу №20, где провели классный час. Юные патриоты не только рассказали об основных направлениях деятельности организации, но и показали видеоролик с моментами самых интересных акций и мероприятий. Одним из ярких событий стало участие юнармейцев из Усинска в первенстве Республики Коми по стрельбе из лука. Ребята добавили в копилку коллектива три медали высшего достоинства и прославили свой город.

Стоит отметить, грядущий юбилей Победы стал мощным стимулом к разви-тию «Юнармии». В Архангельской области, например, в военно-патриотическом клубе «Бастион» города Вельск поддержали флешмоб #ЮНАРМИЯПОМНИТ. Его руководители Маргарита Макаровская и Ирина Коротаева прочитали стихи Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата». Они ежедневно передают юнармейцам все свои знания и опыт, чтобы их воспитанники знали историю своей страны и гордились победами защитников Отечества.

Поддержали флешмоб и в Московской области. Участники движения здесь также читают стихи и вспоминают самоотверженные поступки солдат. Своими видеороликами ребята хотят напомнить — нельзя допустить, чтобы война вновь пришла в каждый дом. Глава городского округа Истра Татьяна Витушева солидарна с детьми, она сообщила, что в каждой школе с начала учебного года проводятся классные часы, конкурсы, презентации и встречи с ветеранами, приуроченные к юбилею. Для участия во всех военно-патриотических мероприятиях движению выделили средства на приобретение униформы – теперь юнармейцы будут «во всеоружии». В яркой и современной форме, состоящей из красных беретов и футболок, песочных толстовок, брюк и высоких берцев школьники с гордостью примут участие в парадах и торжественных шествиях.

Сегодня красные береты с гордостью носят уже 700 тысяч школьников. Всероссийское движение «Юнармия» ежедневно формирует у юных граждан чувства патриотизма, понимания чести и долга перед Родиной. Кроме того, здесь организованы кружки и секции, где юнармейцы могут полностью раскрыть свои способности: ребята активно изучают историю и географию, учатся оказывать первую медицинскую помощь, проявлять лидерские качества и тренировать силу воли.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии