^
Ў

Сергей Шойгу имеет все шансы оставить кресло министра за собой

Глава военного ведомства - один из немногих, кто вряд ли уйдёт с поста после отставки Правительства.

«Непобедимая и легендарная» после развала Советского Союза прошла немало этапов преобразований и реформирования. Но её реальное возрождение произошло именно после того, как её реальным обновлением, с подачи Владимира Путина, занялся Сергей Шойгу», – считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

Сергей Шойгу возглавляет Министерство обороны РФ с 2012 года. За это время армия вышла на новый уровень. Так, например, по словам главы военного ведомства, в прошлом году был достигнут самый высокий показатель по поставкам вооружения и техники за последние четыре года. Теперь доля новых образцов составляет 68,2%. В частности, ВС РФ получили более 10 тысяч единиц современных средств связи, 624 танка и других бронированных машин, 143 новых самолёта и вертолёта, 13 космических аппаратов и других видов техники.

Как отметил министр обороны, набранные темпы перевооружения и создания инфраструктуры для служащих в России сохранятся. Все запланированные мероприятия обустройства войск были полностью выполнены. Завершены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 3750 зданий и сооружений общей площадью 3,5 млн кв.м. По типовым проектам создаётся до 75% всех объектов, а это позволяет сократить сроки в два раза и снизить стоимость.

Одной из таких удачных технологий является возведение городков из блочно-модульных конструкций. Они отличаются лёгкостью создания и мобильностью. «Это комплекс замкнутого цикла жизнеобеспечения, когда военнослужащий, не выходя из казармы на улицу, получает все услуги, которые ему необходимы: по питанию, банно-прачечному обслуживанию, занятию спортом и т.д. Комплекс включает в себя все необходимые помещения, размещённые под одной крышей», – рассказал замминистра обороны Дмитрий Булгаков, курирующий сферу материально-технического обеспечения армии.

Сергей Шойгу не раз отмечал, что предоставление военным условий для достойного уровня жизни является важным направлением работы представителей Минобороны. Так, за прошлый год постоянным жильём обзавелись 7 тысяч военнослужащих: 1,9 тысяч получили квартиры, 5,1тысяч – жилищную субсидию. Всего обеспечено более 33 тысяч семей. В этом году из госбюджета на «Строительство и развитие Вооружённых Сил Российской Федерации» выделено 0,447 трлн рублей. А общие доходы составят 20,4 трлн рублей в это году, в 2021 году – 21,2 трлн рублей, в 2022 году – 22 трлн рублей.

Сергей Шойгу приложил немало усилий к тому, чтобы возродить военную мощь России, особенно это выделяется, если сравнить его работу с деятельностью предыдущих министров. И благодаря этому он вполне может остаться в своём кресле в составе нового правительства.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии