^
Ў

В Москве бушуют инфекционные заболевания: медики фиксируют резкий рост и распространение

В Москве и области зафиксирован серьезный рост заболеваемости вирусными инфекциями накануне новогодних праздников. Медики фиксируют их резкий рост и распространение

В Москве бушуют инфекционные заболевания: медики фиксируют резкий рост и распространение
Главный государственный санитарный врач России Анна Попова в конце декабря рассказала об увеличении регистрации случаев проявления коревой инфекции. Согласно статистике, в наибольшей зоне риска находятся жители Москвы и области, Дагестана, Крыма, Астраханской и Рязанской областей.Чиновница напомнила, что в период новогодних праздников увеличивается число «завозов» кори из неблагополучных экзотических стран, именно поэтому путешественникам особенно нужно проводить вакцинацию от заразной болезни, которая может привести к летальному исходу или же к таким осложнениям, как менингит, полиневрит, слепота, отек головного мозга.По словам Поповой, в эпидемиологический процесс включены все возрастные группы граждан. «За последние десять месяцев в Москве зарегистрировано 74 завоза кори, в Московской области – 25, в Санкт-Петербурге – 15, в Крыму – 9, Краснодарском крае – 7…Перечень можно продолжать и продолжать», – заявила эксперт. Также она отметила, что не привиты против коревой инфекции были порядка 84% заболевших.
В целом в стране наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями из-за аномально теплой зимы. Кроме кори, особенно острая ситуация складывается с пневмонией, ОРВИ, дизентерией, рота- и норовирусами.Наиболее сильно обстановка с очередной волной заболеваемости обостряется в столичном регионе, где в больницы поступает все больше пациентов с характерными «вирусными» симптомами. Расстройство желудочно-кишечного тракта, высокая температура, сильная слабость и затруднение дыхательной деятельности – признаки, при которых необходимо незамедлительно обратиться к врачам.Несмотря на то, что в Москве складывается наиболее тяжелая эпидемситуация, в Роспотребнадзоре не спешат сообщать о ее серьезности. Однако, по мнению микробиологов и инфекционистов, обстановка близка к опасной и имеет тенденцию к развитию от плохого к худшему.На данный момент, в столице с начала зимы уже зафиксировано рекордное число заболевших, большая часть из которых – дети. В основном инфекции передаются контактно-бытовым путем, а их очагами размножения и передачи становятся школьные и дошкольные учебные заведения, а также общественный транспорт, больницы и магазины. В профилактических целях медики рекомендуют регулярно проводить санитарную обработку помещений с использованием хлорсодержащих средств, а также тщательно следить за гигиеной.Большинство вирусов не зря называют болезнями грязных рук. Часто именно пренебрежение правилами личной гигиены становится причиной заражения и дальнейшего стремительного распространения. Врачи предупреждают, что при неправильном лечении болезнь может протекать достаточно тяжело. Точный диагноз возможно поставить только после взятия соответствующих анализов, именно поэтому не стоит заниматься самолечением.
Еще одним бичом столицы становится дизентерия, передающаяся от человека к человеку с бактериями шигеллы.В первую очередь поражается нервная и сердечно-сосудистая система, и уже потом органы пищеварения. При недостаточности иммунной системы очищение организма от возбудителя может растянуться на месяц и больше. В некоторых случаях болезнь может приобрести хроническую форму.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии