^
Ў
LuckyAlfonso
11-10-2019, 08:14

Огромные пузырьки метана заставляют воду кипеть в Сибири, поскольку лед тает и выпускает газ

Метан является вторым по величине источником парниковых газов для изменения климата.

 

 

Группа из 80 ученых отправилась в Сибирь, чтобы исследовать последствия оттаивания вечной мерзлоты в Восточной Арктике. Там они сделали удивительное открытие: море, казалось, кипело.
Поразительное зрелище было вызвано пузырьками метана, поднимающимися с морского дна.
По словам исследователей, концентрация метана в Восточно-Сибирском море была в шесть-семь раз выше, чем в среднем в мире.
Ученые были шокированы этим открытием.
«Это самый мощный газовый фонтан, который я когда-либо видел», - сказал ведущий научный сотрудник Томского политехнического университета Игорь Семилетов. «Никто никогда не отмечал ничего подобного раньше».
Исследования были начаты после того, как ученые обнаружили, что уровень метана в регионе повышается.
Научная группа пришла к выводу, что увеличение содержания метана произошло в результате оттаивания вечной мерзлоты, которая происходит в некоторых районах Сибири, когда температура в регионе поднялась.

 

 

В 2017 году российские ученые исследовали огромные кратеры в арктических районах Сибири, вызванные образованием огромных пузырьков метана под землей.
Пузыри загорались или взрывались, создавая огромные кратеры.
Озеро в Альберте, Канада, было настолько богато метаном, что воздух над его поверхностью мог воспламениться, а под газом застыли твердые пузырьки, взвешенные в воде.
Исследователи связывают избыток метана с изменением климата, утверждая, что глобальное повышение температуры на 1 ° C увеличит выбросы метана на 20 процентов.
Увеличение количества метана в атмосфере может ускорить изменение климата, поскольку газ задерживает на 23 процента больше тепла, чем углекислый газ.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии