^
Ў

За массовое отравление школьников предприниматель из Перми заплатит всего 8 тысяч рублей штрафа

 

Пермский предприниматель заплатит штраф за массовое отравление учеников школы. Такое решение принял суд Индустриального района города в июне.

Массовое отравление учеников общеобразовательной школы №107 в Перми обернулось для поставщика питания, можно сказать, символическим штрафом. За причинение вреда здоровью 137 детей местный районный суд вынес административное наказание и штраф в размере всего 8 тысяч рублей.

Именно такую сумму должен заплатить ИП Собянина, обеспечивший некачественной едой школьников. Напомним, что инцидент произошел в апреле. На следующий день после обеда в школьной столовой на занятия не пришли 137 учеников – все они жаловались на тошноту, рвоту, слабость и головные боли.

После проведения проверки сотрудники Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения, касающиеся несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Речь шла об использовании при приготовлении блюд просроченных продуктов, а также отсутствии должного контроля за технологией приготовления еды для детского стола. В настоящее время индивидуальный предприниматель отстранен от работы со школой.

По мнению экспертов, наладить систему школьного питания возможно только через централизацию. Контролировать мелких поставщиков, работающих разрозненно, надзорным органам куда сложнее. Не дают должного эффекта и административные санкции в виде штрафов, особенно учитывая их мизерный размер.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии