^
Ў

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНОМ ОТБОРЕ ПОСТАВЩИКОВ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ

Многочисленные нарушения правил организации детского питания в регионах побудили депутатов Госдумы внести инициативу о более тщательном отборе игроков рынка.

Госдума рассмотрит законопроект о более тщательном отборе поставщиков продукции для школ и детсадов

Последние несколько месяцев СМИ пестрят сообщениями о нарушениях организации питания в школах и детсадах разных регионов. На волне недовольства общественности депутаты Госдумы разработали и внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий более тщательный отбор поставщиков продукции для детских столов.

В документе говорится о том, что игроки рынка, участвующие в тендерах на поставки питания, обязаны иметь финансовые ресурсы и необходимую материальную базу для осуществления своей деятельности, а также хорошую деловую репутацию. Сотрудники, у которых есть доступ к продукции, обязаны иметь соответствующую квалификацию, медицинские заключения о профпригодности и разрешения работать с продуктами питания.

Депутаты отметили неудовлетворительное качество детского питания в регионах. Речь шла об использовании продуктов с истекшим сроком годности, зараженном пищевом сырье, фальсификате, несоблюдении технологии приготовления блюд, антисанитарии пищеблоков и т.д. «Указанные нарушения приводят не только к изменению вкусовых свойств блюд, но и заболеваниям обучающихся, лечение которых порой становится возможно только в условиях стационара», – заключили законотворцы.

В прошлом году члены Общероссийского народного фронта провели опрос, который показал недовольство детским питанием более половины российских родителей. По данным исследователей, 58% респондентов дают школьникам еду из дома. Отметим, что 44% опрошенных пояснили, что их ребенок просто отказывается питаться в школьной столовой.

В антирейтинге по питанию представители ОНФ выделили три территориальные единицы, собравшие большее число негативных отзывов – Оренбургскую и Ульяновскую область, а также Республику Дагестан. Впрочем, другие регионы отстали от «лидеров» не слишком сильно.

К примеру, в школах Владивостока бюджет на детское питание увеличили в два раза, однако на качестве блюд это не отразилось. Мэр города Олег Гуменюк лично продегустировал блюда меню одной из школ и остался крайне недоволен низким качеством предложенной пищи. Градоначальник пригрозил, что проинспектирует не только школы, но и дошкольные учреждения Владивостока: все поставщики, не прошедшие проверки, будут лишены госзаказов. Напомним, ранее стало известно, что две школы и четыре детских сада города снабжались фальсифицированными сливочным маслом и сыром.

В одном из дошкольных учреждений Саратова прокуратура Ленинского района выявила множество нарушений. В пищеблоке сотрудники ведомства обнаружили продукты питания с истекшим сроком годности: треснувшие куриные яйца и гнилые овощи имели неудовлетворительный вид, а также неприятно пахли. Эксперты были крайне удивлены тем, что до этих пор дети не начали жаловаться на плохое самочувствие, тошноту и расстройство кишечника.

А вот в Северной столице нарушения в организации питания дошкольного учреждения вылились в массовое заболевание детей. По данным медицинских служб, сальмонеллез в начале апреля был диагностирован у 57 воспитанников детского сада в Красногвардейском районе. В настоящий момент все дети выписаны из больниц, продолжаются юридические разбирательства.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии