^
Ў

О семейном счастье и лечении глаукомы – в день открытых дверей столичные медики обсудят с горожанами животрепещущие темы


О семейном счастье и лечении глаукомы – в день открытых дверей столичные медики обсудят с горожанами животрепещущие темы
Медицинские учреждения Москвы готовятся ко «Дню открытых дверей». Мероприятие состоится в марте. Горожане смогут прослушать лекции на тему здоровья, а также попасть на прием к редким специалистам.

 Насыщенные медицинские будни ожидают жителей российской столицы в марте. В рамках дня открытых дверей более 200 мероприятий пройдет в московских больницах – лекции с участием ведущих специалистов в области нейрохирургии и офтальмологии, консультации у профильных врачей, полноценное обследование организма. Практически половина программы ориентирована на будущих родителей – около 80 встреч запланировано в городских роддомах. Полезные знания мамы и папы смогут почерпнуть и на встрече с семейным психологом в научно-практическом центре имени Соловьева. Сотрудники городской больницы №15 уделят внимание такому серьезному заболеванию, как глаукома – они расскажут гостям о симптомах недуга, его профилактике и образе жизни в случае положительного диагноза. А хирурги, отоларингологи и травматологи Морозовской детской больницы проведут консультативный прием маленьких пациентов.

Впрочем, не только высокой квалификацией врачей, но и техническим оснащением сегодня поражают медицинские учреждения Москвы. В день открытых дверей горожане смогут посетить новое отделение больницы им. С.И. Спасокукоцкого. Лечение здесь будут проходить пациенты, у которых обнаружили рак предстательной железы. Отделение онкоурологии открылось в начале февраля и рассчитано на 20 мест. Передовые технологии специалисты данного учреждения используют в своей практике каждый день. Некоторые операции проводятся с помощью установки «Да Винчи». Кроме того, в стенах больницы обучают и специалистов соответствующего профиля – роботических хирургов.

В июле 2018 года знаменательное событие произошло в Боткинской больнице. Там провели первую операцию по трансплантации печени. Ранее хирургическое вмешательство такой сложности было доступно лишь специалистам научно-исследовательского института имени Склифосовского. Между тем, прежде чем взяться за скальпель персонал учреждения, в составе 40 врачей и 10 медсестер, прошел обучение в ведущих российских и зарубежных клиниках.

Мастерство медиков, современное оборудование, высокий уровень сервиса – в столичных больницах сегодня созданы все условия для выздоровления пациентов. Решающую роль в ходе восстановительного процесса играет и питание. Ослабленный организм требует особой пищи, причем рацион меняется в зависимости от поставленного диагноза. В столовой Боткинской больницы, первой городской и ряде других медицинских учреждений меню для пациентов разрабатывают диетологи. Ежедневно качество блюд проверяет дежурный врач, а повара следят за соответствием подачи еды в зависимости от истории пациента. Столь внимательное отношение особенно важно, когда речь идет о тяжелых случаях. Прошлой осенью в руки медиков попал мужчина с сильным кровотечением. В результате падения с 3 этажа пациент получил ушиб головного мозга и перелом тазового кольца. Применив авторскую методику, травматологи остановили кровотечение. Благодаря профессионализму врачей, чуткости медсестер и внимательности поваров пациент пошел на поправку.

Врачи 21 века выходят на поле боя, заручившись высокими технологиями. Это позволяет выиграть время, которое зачастую становится решающим в судьбе пациента. Ведь заболевание, выявленное на ранней стадии, вылечить куда проще.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии