^
Ў
Наталия Русь
10-02-2019, 13:00

На архипелаге Новая Земля введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей

На архипелаге Новая Земля введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей

 

В Архангельской области на архипелаге Новая Земля 9 февраля ввели режим ЧС, связанный с большим нашествием белых медведей. Об этом было заявлено пресс-службой губернатора и правительства области. Решение приняли после проведения заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

 

Начиная с декабря прошлого года и по сегодняшний день, на Новой Земле поселилось слишком много белых медведей. Так недалеко от посёлка Белушья Губа обустроилось пятьдесят два медведя, которые ведут себя довольно агрессивно. В самом посёлке практически постоянно находятся от шести до десяти диких животных, они заходят в помещения и есть случаи нападения на людей. Таким поведением медведей очень обеспокоены жители архипелага, особенно переживают за детей в детских садиках и школах. Для людей стало просто опасно появляться на улице.

 

Дети, военнослужащие и работники доставляются специальным транспортом, на территории архипелага организованы патрули, вокруг детских садиков установлены ограждения. Как бы то ни было, медведи здесь чувствуют себя хозяевами и никак не реагируют на их отпугивание.

 

Росприроднадзором запрещено отстреливать даже особо агрессивных белых мишек. На архипелаг отправлена оперативная группа для объективной оценки происходящего, и какие меры предпринять для безопасности жизни людей.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии