^
Ў
LuckyAlfonso
9-11-2018, 00:18

Посмотрите, какой умный попугай

 

Кaкаду еще раз показали всем, насколько они умные.

Новое исследование показывает, что кaкаду могут не только изготавливать приспособления, но и подбирать необходимую длину, для того чтобы добыть еду, которую трудно достать.

Тем не менее их умение, по-видимому, было связано только с длиной приспособления. При проведении экспериментов только один попугай смог оторвать приспособление необходимой ширины, чтобы его можно было вставить в небольшую дырку.

В новом исследовании, о котором написал журнал PLОS Оne, шести попугаям поручили применить плотную бумагу, для доставания еды, расположенной на различных дистанциях в ящике с относительно малой дыркой.

Каждая птица получила лист картона, а еда была положена где-то между 4 и 16 сантиметрами в коробке.

По-большому счету, птицы сумели подобрать длину сделанных ими приспособлений из картона, чтобы достать еду и добиться удовлетворения.

Для этого птицы использовали одну из двух стратегий: отрывание или изгиб.

 

 

Описывать, что делает птица с картоном будет слишком долго и мало понятно. Как говорят, лучше один раз посмотреть фильм, чем сто раз прочитать об этом. Видео конечно будет внизу статьи.

Когда инструмент с первой попытки оказался слишком коротким, исследователи обнаружили, что птицы всегда делали свой следующий инструмент значительно длиннее.

Это, по мнению команды ученых говорит о то, что когда их инструмент первой попытки был слишком коротким, исследователи обнаружили, что птицы всегда делали свой инструмент для второй попытки значительно длиннее.

Это, по мнению команды исследователей, может быть стратегией предотвращения рисков.

«То, как они вставляли и отбрасывали изготовленные куски определенной длины по-разному в зависимости от состояния, говорит о том, что какаду действительно может корректировать свое поведение по изготовлению инструментов в прогнозируемом направлении, но с некоторыми ограничениями в точности», - говорит ведущий автор Алиса Ауэрсперг из Медицинского университета Вены, Австрия.

 

682 0    Рейтинг : 0

Записи » Общий блог
умный
попугай


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии