^
Ў
Redax
28-10-2018, 21:46

Во сколько раз на самом деле приближает зум-объектив?

Довольно часто, производители зум-фотоаппаратов указывают прямо на корпусе своего продукта информацию о значении зума в виде надписей “10x”, “15x” и так далее. Большинство пользователей наивно полагают, что данные надписи говорят о кратности увеличения и приближения. Если так считать, то большинство суперзумов оказываются сопоставимыми по приближению с биноклями и подзорными трубами, однако, как вы уже, наверное, догадались, на самом деле все обстоит немного иначе и менее радужно. 

 

Конечно же, производством камер занимаются серьезные компании, которые заботятся о репутации и не могут врать, а вот немножечко хитрить и лукавить им никто не запрещает. Дело в том, что эти цифры означают вовсе не приближение, а соотношение минимального и максимального фокусного расстояния. К примеру, если диапазон фокусных расстояний вашего объектива составляет от двадцати до двухсот миллиметров, это и будут те самые “10x”, которые вовсе не связаны с десятикратным приближением. 

 

Чтобы приблизительно вычислить реальную приближающую способность, следует разделить максимальное фокусное расстояние объектива на диагональ светоприемника, которым, в случае современных фотоаппаратов является матрица.

1330 1    Рейтинг : 0

Новости » Интернет и Техно
фото
зум


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии