^
Ў
LuckyAlfonso
28-04-2018, 14:44

Илон Маск может быть снят с руководства Теслы на кризисном собрании в июне, потому что так считают акционеры

(Фото: Getty)

 

На общем собрании 2018 года акционеры Tesla будут голосовать по предложению, которое позволило бы Маску уйти со своего поста.

Компания Маска была основана в 2003 году и в настоящее время он является ее генеральным директором. Цзин Чжао, которому принадлежит 12 акций Tesla, сделал это предложение.

Он объяснил, что Маск, занимающий должности председателя и генерального директора, возможно, изначально был полезен для компании, но не сейчас.

Г-н Чжао сказал: «Быть независимым председателем совета директоров - это преобладающая практика на международном рынке, например, в Соединенном Королевстве».

«В Соединенных Штатах многие крупные компании уже имеют или постепенно переходят к независимому председателя правления. Тесла не должна быть исключением».

Далее он сказал, что, поскольку Маск участвует в SolarCity и SpaceX, он не может считаться независимым председателем. SolarCity является дочерней компанией Tesla, которая специализируется на услугах солнечной энергии.

 

Илон Маск может быть снят с руководства Теслы на кризисном собрании в июне, потому что так считают акционеры

(Фото: NBC News)

 

SpaceX - частный американский производитель аэрокосмической техники и космических услуг, основанный Маском в 2002 году.

В прошлом году Тесла попросила своих акционеров добавить независимых членов в совет директоров, что они и сделали. Но просить г-на Маска отказаться от своих должностей – это шаг выше предыдущих изменений.

Совет просит акционеров проголосовать против этого предложения и опубликовал заявление, призывающее к лояльности к Маску.

В нем говорилось: «Совет полагает, что успешность Компании на настоящий момент не был бы возможна, если бы в Совете председательствовал кто-то другой, не испытывающий повседневного воздействия как Илон Маск на работу Компании».

«Принимая во внимание большие будущие свершения, рост и реализацию, необходимые для достижений Компании, Совет полагает, что Компании по-прежнему выгоднее всего, если ей будет руководить г-н Маск, продолжающий выполнять функции Председателя».

Тесла пережила трудный год, лишившись производства модели 3.

Модель 3 – это первая попытка Теслы спроектировать автомобиль среднего ценового диапазона, и он первоначально помог росту акций до рекордного уровня в 389 долларов США в сентябре 2017 года.

Однако в первом квартале этого года не было произведено 2500 автомобилей модели 3 в неделю, как планировалось.

 

Илон Маск может быть снят с руководства Теслы на кризисном собрании в июне, потому что так считают акционеры

(Фото: NPR)

 

И март был назван худшим месяцем Теслы, когда цена акции компании потеряла почти 25 процентов.

Это было связано с отрицательным анализом от Citigroup, а также от менеджеров хедж-фондов, прогнозирующим, что Тесла будет банкротом в течение четырех месяцев.

Цена акций Тесла в настоящее время выросла на 2,33 процента и составляет 292,26 доллара.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии