^
Ў
LuckyAlfonso
23-03-2018, 17:40

«Будет хуже, чем Везувий», супервулкан «стал еще более опасным»

(Фото: Getty)

 

Бурлящая магма «как кипящий горшок с супом» затаилась под вулканом Кампи Флегре, в западном Неаполе, после десятилетий молчания.

Исследования сообщают, что большой подземный вулкан демонстрирует признаки «пробуждения» и достиг «критической стадии», в результате чего дальнейшая деятельность может привести к извержению.

Кампи Флегре, чьи 24 кратера протянулись на 90 квадратных миль, в последний раз производил крупное извержение в 1538 году, когда огромные количества магмы были выброшены в небо в течение нескольких дней.

Большой объем жидкой магмы накапливался под вулканом еще с 1980-х годов. Он располагается всего в нескольких километрах от горы Везувий.

Ученые обеспокоены тем, что горячая магма и другие ингредиенты, которые утекали на запад к Неаполю, могут вызвать катастрофическое извержение вблизи густонаселенного города.

Доктор Лука Де Сиена, профессор геофизики Университета Абердина, сказал, что направление потока магмы «необычно» для вулкана.

«Это становится все более опасным, потому что оно непредсказуемо», - сказал профессор Де Сиена.

Команда исследователей, возглавляемая доктором Де Сиеной, первой доказала, что магма накапливалась под Неаполем.

Говоря со СМИ, он сказал: «Теперь вы можете охарактеризовать Кампи Флегре как кипящий горшок с супом под землей».

 

«Будет хуже, чем Везувий», супервулкан «стал еще более опасным»

 

«Хотя извержение не является неизбежным, власти Неаполя должны быть готовы к извержению», сказал Кристофер Килбурн, вулканолог из университета Лондон Колледж.

Килбурн сказал, что извержение, сопоставимое с катастрофой горы Везувий происшедшей в 79 году нашей эры.

Извержение разрушило римский город Помпеи, убив примерно 1500 человек.

По словам Килберна, если Кампи Флегре начнет извергаться, то зона опасных осадков будет простираться на тысячи миль. На этой площади может потенциально задохнуться и быть сожжены сотни тысяч людей.

Ученые из Везувийской обсерватории внимательно следили за вулканом из-за опасения, что он может вот-вот взорваться.

Тем не менее жители, живущие поблизости от вулкана - примерно в 10 милях от крупной военно-морской базы США и военных баз НАТО, обеспокоены «нервирующей» перспективой.

«Реальность заключается в том, что жить на вершине самой опасной кальдеры в мире может быть беспокойно», - сказала Джованна Васалло Граймс, уроженка Неаполя и бывший американский военный подрядчик.

«Как и в любой естественной катастрофе, вы мало, что можете сделать, а беспокойство об этом только сократит вашу жизнь и, конечно же, не изменит результат».

Вулканолог Стефано Карлино из Национального института геофизики и вулканологии сообщил, что предсказать следующее извержение «невозможно».

Д-р Карлино возглавил тренировку команды на вулкане, чтобы подготовиться к будущему извержению.

 

(Фото: Getty)

 

То, что ученые называют подъемом, когда расплавленная магма поднимается на поверхность, происходит не сразу. Сначала она десятилетиями бурлит там под землёй.

Он сказал, что это медленное движение кипящей горячей жидкости «может представлять собой долгосрочную подготовку к извержению».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии