^
Ў
LuckyAlfonso
20-11-2017, 20:54

Террористы хакеры «могут убить миллионы» удаленно взломав автомобили, предупреждает эксперт

Террористы хакеры «могут убить миллионы» удаленно взломав автомобили, предупреждает эксперт

(Фото: Getty – contributor)

 

Эксперты предупреждают, что современные машины могут быть превращены в смертоносное оружие компьютерными хакерами, работающими на вражеские государства или террористов.

Говорят, что любой автомобиль, построенный с 2005 года может контролироваться удаленно, а многие из машин до 17 лет также уязвимы.

Министрам настоятельно рекомендуется принять законы, запрещающие производителям выпускать обновления программного обеспечения.

Джастин Каппос, американский ученый-компьютершик из Нью-Йоркского университета, сказал: «Многие из наших врагов - это ядерные державы, но любое государство, способное нанести кибер-удар, может убить миллионы мирных жителей, взломав машины. Это сложно.

«Они могут отправлять указания тормозам и отключать рулевое управление с усилителем и блокировать людей в машине».

 

Террористы хакеры «могут убить миллионы» удаленно взломав автомобили, предупреждает эксперт

(Фото: Corbis)

 

Хакеры уже могут вызывать несчастные случаи, не привлекая внимание властей, поскольку никто не ищет доказательств, сказал он The Times.

На дорогах Великобритании насчитывается девять миллионов подключенных к WiFi автомобилей, каждый из которых имеет до 100 электронных систем управления.

В 2015 году исследователи дистанционно взяли под свой контроль тормоза, рулевое управление и трансмиссию Jeep Cherokee 2014 года.

Карстен Клен, профессор кибертехники в Университете Уорвика, сказал: «Мы уже видели транспортные средства, используемые в качестве оружия. Исследователи кибербезопасности должны обеспечить, чтобы системы были разработаны, чтобы остановить новые атаки ».

Общество автопроизводителей и трейдеров заявили, что новые автомобили уже оснащены «средствами для предотвращения удаленного взлома посредством регулярных обновлений программного обеспечения».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии