^
Ў

Новый лучший вкус виски

Новый лучший вкус виски

 

Имеется расхожесть представления мнения насчет того, что вода подчеркивает вкусовые напитка, после добавления ее к виски в количестве нескольких капель до того, как его употребить. Университетским химикам в Швеции удалось подтвердить это. Специалисты сказали, что они определили наличие механизма, с помощью которого происходит улучшение вкуса виски.

Учеными построен вариант компьютерной модели, чтобы понемногу перемешивать молекулы воды с этанолом. Каждый этап при смешивании был зафиксирован в подробностях. Процент точности эквивалентен одной второй триллиона меняющихся снимков в течение секунды. В модели имеется молекула вещества гваякол, который представляет собой фенол одного вида. С его помощью у напитка происходит появление привкуса копчения. Когда готовили виски разного сорта в Шотландии осуществляют подсушивание ячменя на поверхности тлеющего кофе. Виски забирает фенолы из бочек, выполненных из дерева, внутри которых его хранят.

 

Новый лучший вкус виски

 

Делая смену соотношения молекул внутри модели, специалистам удалось обнаружить, как происходит взаимное действие воды и молекул гваякола. Внутри смеси, в которой содержится этанол в количестве сорока процентов, происходит группировка молекул гваякола внутри главного объема напитка. При этом на поверхности этого не наблюдается. Как говорят ученые, когда разбавляли виртуальный виски до двадцати пяти процентов этанола, заставляло молекулы гваякола перемещаться более близко в направлении к месту, где есть поверхность в напитке. Так, происходит более заметно появление привкуса дыма у виски.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии