^
Ў
LuckyAlfonso
1-11-2017, 19:52

Большой вулкан в Исландии готов взорваться - и эксперты предупреждают, что это может вызвать хаос с полетами самолетов.

(Фото: Stone Sub)

 

Один из самых больших вулканов Исландии готовится к извержению, и эксперты предупреждают, что последующее облако пепла может вызвать туристический хаос по всей Европе.

Вулкан Бардарбюнга, который находится под ледяной шапкой Ватнайокулл, был разбужен серией землетрясении в последние дни.

Теперь ученые предупреждают, напряжение внутри резервуара где находится магма нарастает и она возможно прорвется в течение ближайших нескольких лет.

Эксперт по вулканологии Пал Айнарссон сказал, что последние землетрясения являются частью серии, которая «продолжается уже два года», утверждая, что вулкан «явно готовится к следующему извержению».

 

(Фото: AFP)

 

Эксперт по стихийным бедствиям д-р Саймон Дей из Университетского колледжа Лондона добавил, что землетрясения могут «предшествовать большому взрывному извержению и, как следствие, широкомасштабному падению пепла».

Исландский метеорологический офис назвал уровни активности на вулкане как «высокие», но еще не издал предупреждение.

Бардарбунга активнейший из исландских вулканов. Его последнее извержение в 2014 гoду стало сильнейшим в Европейской части.

Извержение выбросило огромное количество вулканических веществ за несколько месяцев - почти в десять раз больше, чем извержение Эйяфьяллайокулла в 2010 году остановило 100 000 полетов по всей Европе.

 

Большой вулкан в Исландии готов взорваться - и эксперты предупреждают, что это может вызвать хаос с полетами самолетов.

(Фото: Getty Images)

 

Однако д-р Томас Уолтер из Немецкого исследовательского центра геофизических исследований GFZ сказал, что извержение Бардарбунга 2014 года могло быть намного хуже.

«Событие было скрытым благословением, поскольку извержение могло произойти прямо подо льдом», - сказал д-р Вальтер.

«В этом случае у нас был бы взрыв водяного пара с облаком вулканического пепла еще больше и длиннее, чем тот, который следовал за извержением Эйяфьяллайокулла в 2010 году».

Эйнарссон сказал, что «невозможно предсказать, когда вулкан Бардарбунга снова прорвется, но сказал, что исландские власти должны принять меры для подготовки к «более катастрофическим извержениям».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии