^
Ў

Военные коммунальщики Иркутской области прозевали похолодание

Военные поселения категорически не успевают подготовиться к отопительному сезону.

В Иркутской области стартовал отопительный сезон. К нему готово 86% жилого фонда, 80% тепловых источников и 90% всех сетей. Исключения составляют военные городки, которые сильно отстают от плана. В июне готовность их тепловых сетей оценивалась в 14%, а водопроводных и вовсе 5%.

До 1 октября Минобороны должно передать инженерные сети микрорайона Зеленый в собственность Иркутска (котельную передадут чуть позже). Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров рассказал: «После того, как все процедуры по передаче будут проведены, Иркутск определит организацию, которая станет обслуживать эти объекты». Сейчас власти ведут обследование тепловых сетей, чтобы провести дальнейшие аварийно-восстановительные работы.

Чуть меньше повезло остальным военным городкам области, где проживают порядка 20 тысяч человек. Особенно проблемными остаются поселения Усольской области: в поселках Средний и Усолье-7 сильно изношены объекты коммунальной инфраструктуры.

СМИ не раз писали о возможной нехватке финансов в структурах Минобороны. ФГБУ «ЦЖКУ», которое создали в апреле нынешнего года для обслуживания военных объектов, не справляется со своими обязанностями по всей стране. 
Например, для подготовки к отопительному сезону на один только мкрн Зеленый необходимо около 5 млн рублей. Военное ведомство подтвердило наличие лишь 1,5 млн, которые они могут выделить на эти цели. Если бы не помощь городской администрации, то местные жители замерзали бы от холода.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !



Другие "Новости » Россия, СНГ"





Перейти к полной версии