^
Ў
LuckyAlfonso
22-02-2017, 18:31

Овца Долли оказывает на нас влияния даже через 20 лет после того, как она была клонирована.

Овца Долли оказывает на нас влияния даже через 20 лет после того, как она была клонирована.

(Фото: Getty)

 

Ученые из Рослинского Института - который обнародовал о клонировании овцы в феврале 1997 года - говорят, что она до сих пор оказывает влияние на их работу сегодня.

Она была первым млекопитающим, клонированным из взрослой клетки животного и вызвала активную общественную дискуссию по поводу этичности клонирования. 

Проект также вызвал глобальный медиа-шторм и вдохновил новое поколение ученых.

Долли проложила путь к ранее невообразимым возможностям в биологии и медицине, обеспечение системы клеток для генной инженерии. 

Профессор Брюс Уайтлоу, временный директор Рослинского Института, работал там, когда Долли была создана. 

Он все еще использует уроки, извлеченные из Долли в своих исследованиях. 

Он сказал: «Клонирование позволило использовать генные стратегии таргетирования».

«Мы сейчас перешли от использования технологий клонирования и используем очень эффективные методы генной инженерии, которые могут быть непосредственно применены к оплодотворенной яйцеклетке». 

Долли действительно изменила наше представление о биологии

Д-р Тило Кунат сказал: «Они основаны на технологии редактирования ДНК, которые позволяют сделать очень точные изменения генома животных». 

«Мы применяем этот захватывающий способ в сельскомхозяйстве для скота и птицы, с целью получения животных, которые являются менее восприимчивыми к болезням».

Чтобы создать Долли, ученые взяли полностью сформированную взрослую клетку овцы и эффективно повернули время вспять, чтобы заставить её вести себя как клетке от недавно оплодотворенного эмбриона. 

Д-р Тило Кунат, сотрудник канцлера в университете Эдинбурга центра MRC для Регенеративной медицины, был аспирантом в Торонто в то время.

Он добавил: «Долли действительно изменила наше представление о биологии, показывая нам, что мы могли бы взять взрослые клетки и обратить их вспять во времени». 

«Репрограммирование клеток в этом случае является тем, что я использую для поиска методов лечения дегенеративных заболеваний, как болезнь Паркинсона». 

«Долли повлияла на ученых всего мира и будет продолжать оказывать влияние на исследование клетки и восстановления тканей, на многие годы вперед».

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии