^
Ў
Redax
3-01-2017, 17:50

Уроки: выключаем и включаем swap в GNU/Linux

Наверняка многие сталкивались с тем, что после сеанса работы с каким-нибудь ресурсоемким приложением, даже его закрытие не ускоряет работу системы. Начав «тормозить», компьютер не прекращает это занятие даже тогда, когда казалось бы, все необходимые ресурсы высвобождены, и можно начать работать быстрее. В чем же дело?

А дело в том, что многие открытые программы за время работы «прожорливого» приложения попали в swap на жесткий диск, а после не вернулись в быструю оперативную память. В этой статье мы рассмотрим, как в такой ситуации вернуть Линукс-ПК к жизни, при этом не прибегая к перезагрузке.

Для начала, следует открыть терминал, в большинстве дистрибутивов GNU/Linux это можно выполнить при помощи горячих клавиш Ctrl+Alt+T. Далее необходимо получить привилегии суперпользователя, напрямую, либо же при помощи sudo, в случае со вторым вариантом желательно сразу выполнить sudo su, чтобы получить права суперпользователя на время всего сеанса.

Получив права суперпользователя, выполняем:

swapoff -a

Этой командой мы отключаем файл либо раздел подкачки. Все, что находилось в swap возвращается в оперативную память. Дождавшись выполнения команды (по ее завершению снова появится приглашение терминала в виде символа решетки), выполняем вторую команду:

swapon -a

Этой командой, подкачка снова начинает работать в штатном режиме.

Уроки: выключаем и включаем swap в GNU/Linux



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии