^
Ў
Redax
21-12-2016, 21:15

Обзор: Maps.me

Maps.me - приложение для использования карт OpenStreetMap на мобильных устройствах в оффлайне.

На данный момент приложение разрабатывается Mail.Ru Group, и что не характерно для продуктов этой компании, является абсолютно некоммерческим, более того, в 2015-м году в общий доступ были выложены под свободной лицензией исходные коды данной программы, что совсем уж невероятно для «Мейла».

Что же отличает это картографическое приложение от сотен других аналогов? Во первых, как уже было сказано ранее — свободная лицензия, что для некоторых пользователей уже весомый аргумент. Во вторых это использование карт OpenStreetMap, которые во многих местах являются более детализированными, чем карты коммерческих сервисов (хотя иногда бывает и наоборот, о плюсах и минусах OpenStreetMap мы поговорим отдельно в одной из статей). К третьему плюсу можно отнести хорошую оптимизацию работы интерфейса, который очень отзывчив даже на откровенно слабых аппаратах. Так же, приложение кроссплатформенно, и доступно не только для iOS и Android, но и для неизбалованных ассортиментом программ пользователей Blackberry OS.

При первом запуске приложения вам придется скачать карты области, в которой вы находитесь, а при желании и других областей. После этого, приложение можно использовать без доступа в Интернет.

Дополнительной возможностью является редактирование карт проекта OpenStreetMap, но для этого, во-первых, необходим доступ в интернет, а во-вторых есть и более удобное ПО.  В роли редактора карт приложение так себе, и пригодно разве что для добавления точечных меток (так называемых POI).



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии