^
Ў
Skif
11-08-2016, 09:01

Память народная

Памятник от слова «память». Зураб Церетели прекрасно усвоил это правило русского языка и ставит по всей матушке России память… о себе любимом. С гигантским Христом поездил по миру, нигде не подходит. Слишком маловаты просторы мировых держав для девяностометрового изваяния. Дожимают Петербург. Москва сразу отказала: «Достаточно нам и Колумба с головой Петра I, сами мучаемся, куда стометрового Владимира Крестителя Руси поставить»
Но вернемся к памяти и памятникам. Памятники последнее время появляются разные: от «Галушки» в Полтаве и мультяшных Волка «Щас спою» до серьезных, со смысловой нагрузкой – Памятник женщине в Минске или Младенцу в Томске. Монумент в Волгограде на Мамаевом кургане – прекрасная память о Великой Отечественной войне, вернее о тех, кто сложил голову за свободу Отчизны.

 

Памятник Галушке в Полтаве

Память народная

 

Волк в Томске

Память народная

 

Памятник женщине в Минске

Память народная

 

Снова Томск... Младенец

Память народная


Но история переписывается и перевирается… Есть такое выражение: «бумага все стерпит». В русско-славянской ментальности надо бы еще добавить «пьедестал под любым устоит».
В борьбе с наследием прошлого большевики решили проблему кардинально и долго не заморачивались. Надо было стирать из памяти народной царское прошлое. С памятника Михаилу Лермонтова, к примеру, были сбиты офицерские эполеты. Многие памятники, связанные с царской семьей просто уничтожали, а некоторые приспосабливали под новых кумиров.
Снос памятников, как способ стирание памяти народной широкое распространение сейчас получил в Украине. Стоят сиротливо пустые постаменты, как символ опустошенной людской памяти. Старые новые герои навязываются народу. Но преступное прошлое этих украинских героев и с моральной и с этической стороны не позволяет возводить их на пьедесталы.
И вот, как пример, небольшая подборка постаментов с противоречивой, сложной, но все же великой истории России.

 

Владимир

Память народная

 

Севастополь

Память народная

Самара

Память народная

 

Сумы

Память народная

 

Таганрог

Память народная

 

Хабаровск

Память народная

 

Кузьминки

Память народная



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии