^
Ў
Андрей Рябов
27-04-2016, 21:16

Мудрость воронов подтверждена научными исследованиями

Интеллект птиц семейства воронов практически равен разуму человекообразных обезьян. К такому выводу пришли ученые, изучавшие поведение пернатых. Уровень самоконтроля птиц очень высок, они способны подавлять свои инстинктивные действия, если того требуют обстоятельства.

 

Подопытным пернатым предлагалось доставать пищу из непрозрачных цилиндров, обрезанных с обеих сторон. Когда вороны освоили эту процедуру, цилиндры были заменены на прозрачные трубы. Если животное или птица пытается добраться до лакомства сквозь стекло, то есть, по принципу: где вижу – там и беру, то это расценивается как показатель низкого интеллекта.

 

 

Обыкновенные вороны же справились с задачей в 100% случаев, то есть извлекали пищу из трубы тем же способом, которому были обучены ранее. Галкам удалось решить головоломку в 97% случаев, а новокаледонским воронам в 92%.

 

 

Таким образом были опровергнуты более ранние выводы специалистов, связывавших напрямую уровень способностей различных представителей фауны с размером их мозга. У воронов головной мозг невелик, но интеллект даже выше, чем у некоторых видов обезьян. Например, шимпанзе в подобных экспериментах показывают более низкую результативность.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии