^
Ў
Mitja1991
19-11-2015, 19:48

«Марсианин» - то, наш

«Марсианин» - то, наш

 

«Марсианин» - то, наш

 

Вот-вот на экраны наше страны выйдет фантастический фильм «Марсианин». Режиссер всем известный Ридли Скотт. Я с нетерпением жду выхода этого фильма на экраны. Но недавно разразился скандал. Русский сценарист Михаил Расходников подал в суд на компанию «20 век Фокс» и авторов фильма «Марсианин». Расходников обвиняет их в плагиате.

В 2007 году Расходников сочинил историю про российского космонавта, который потерпел аварию на Марсе. В последующие годы Расходников предлагал нашим и зарубежным компаниям свой сценарий, как проект будущего фильма. В 2011-2012 годах фильм был снят, но по неизвестным причинам все еще не вышел.

Одновременно в 2012 году в Америке выходит книга «Марсианин», по которой был написан сценарий для фильма Ридли Скотта.

У компании «20 век Фокс» очень сильные юристы. Конечно они говорят, американский писатель никогда не был в России, не читал сценарий Расходникова и вообще не знает русского языка.

Случаев обвинения в плагиате известных фильмов было много. Практически все обвинения не удовлетворялись. Известен один случай, когда иск был удовлетворен. Фильм получил многомиллионную кассу. Однако заявители получили всего 90 тысяч. Также известен еще случай, когда иск в плагиате был отклонен, а заявителю был выставлен счет на $2 млн. на покрытие судебных издержек. Сценарист Расходников видимо очень обеспеченный человек. 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии