^
Ў
Antverpen
25-08-2015, 14:28

Отказ от мощных двигателей. Нам крышка!

Мировой автопром всё реже радует своими новинками, всё чаще огорчает. Такими темпами скоро АвтоВАЗ станет чаще позитив излучать…
Из-за океана сорока принесла весть о том, что Dodge отказывается от 717-сильного монстра Hellcat – V-образной надувной восьмерки объемом 6,2 литра. Кроме этого, компания снимет с производства 6,4-литровый атомсферник. Всё это случится в 2019-м году.

 

Отказ от мощных двигателей. Нам крышка!

 


А это двигатели, которые ставят на классические Challenger и Charger, а кроме этого, Hellcat планируют запихать в новый Jeep Grand Cherokee.
Объясняется всё просто: двигатели не удовлетворяют уровням вредных выбросов, и кроме того, бензобаки поедают топливо быстрее, чем путник после 30-дневного блуждания в пустыне Сахара.
Понять производителей можно: и условия законодателей надо соблюсти, и свежи еще воспоминания о 70-х, когда случился кризис, и авто с огромными двигателями резко стали не востребованы у покупателя. Тогда, кстати, Америка по сути и проиграла японцам свой рынок.
Теперь о главном. Первое. Вы можете представить себе чистокровную американскую машину с 6- или 4-цилиндровым мотором? С трудом, правда? Даже учитывая твин-турбо. Это уже не Америка. Это, простите, субаризм и поршизм какой-то!

 

Отказ от мощных двигателей. Нам крышка!

 


И второй момент. Наверное, впервые я буду говорить об экономике и политике. Надеюсь, больше не придется. Так вот: наша экономика по сути построена на выкачивании нефти. Уловили? Нет? Смотрите  же: двигатели станут меньше сжигать бензина. В разы меньше! Плюс электрокары и прочие гибриды. Потребность в нефти станет снижаться и снижаться, цены на нее падать, бакс дорожать…
Страшная картина вырисовывается. И я не придумал позитивной ноты для финала этого поста. Простите.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !







Перейти к полной версии