^
Ў

Робот Pepper

Робот Pepper
 

Наука никогда не стоит на месте, она уверенными шагами движется вперёд и только вперёд. И то что раньше казалось фантастикой, сегодня является абсолютно реальным.

Наверное уже многие наслышены о чудо-разработке французских и японских инженеров - роботе Pepper.

Основы уникальности этого робота заключаются в том, что он способен понимать эмоции человека путём распознавания жестов и мимики, реагируя на них в соответствии с обстановкой.

Для наибольшей эффективности робот запрограммирован таким образом, что в процессе изучения людей, у него появляется способность адаптироваться к окружающей среде. Запоминая поведение человека, гуманоид способен анализировать прошлые ошибки в общении. Благодаря этому он может научиться вести себя подобно человеку, но лишь подобно.

Pepper может разговаривать, поддерживая беседу, при этом жестикулируя, его руки аналогичны рукам человека. Он способен реагировать на отношение со стороны окружающих, например, смущаться или даже обижаться. Робот запрограммирован запоминать и распознавать лица.

Данный гуманоид вполне полезен в быту. Он может выполнять обязанности сиделки, оказывать некоторую физическую помощь, скрашивать одиночество, играть на музыкальных инструментах, рисовать, танцевать, петь, выполнять поручения и тому подобное.

Pepper относится к роботам андроидного типа, хотя ног у него нет, и передвижение осуществляется на колёсиках.

Его высота – 1,23 м, вес – 28 кг, скорость передвижения - 3 км/час.

Безусловно, робот Pepper полезное изобретение, особенно в условиях нынешнего общества.

 

Однако не возможно воссоздать душу искусственным путём, возможна лишь имитация.  И ни какой робот не заменит общения с настоящим человеком. Совсем другая проблема, что не всегда живой человек – настоящий…



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии