^
Ў

История названия Сум

Происхождение названия города
Содержание наименование нашего областного центра - города Сумы - якобы вполне понятен. Зато неодинаковую ответ мы получаем на вопрос: почему Суммы названы именно этим именем?
Геральдическим знаком дореволюционных Сум, как известно, были три охотничьих сумки, изображенных на серебряном поле щита. За основание для такого герба правила легенда о якобы найденных здесь когда-то сумки.
Версия 1. Так же безосновательна, а в то же время и тенденциозно-националистической надо признать попытку некоторых авторов вывести название города Сумм от украинского глагола «грустить» или существительного «сумм». Суммы, говорят упомянутые авторы, получили такое название потому, что их первые поселенцы соскучились за теми местами, откуда сюда прибыли.
Город строился в пределах Русского государства, под надзором российского воеводы, поэтому ему дали и русское название: «Сумин город». Именно так изначально именовался во всех документах наш город.
Версия 2. Реки играли очень важную роль в жизни наших предков. Во время переселений реки указывали людям направление. Они служили за самое удобное средство связи. Они кормили, поили. По рекам происходило расселение людей.
Суммы основывают на правом берегу Псла, на месте старого городища, именно там, где в Псел втекала река Сумма, которая в свою очередь принимала здесь в себя реку Сумку. По имени реки Суммы было названо и построено около нее город.
Объясняется это тем, что название Псел был уже однажды использован в русской географической номенклатуре. «Огородом на Псле» называлось построенное по приказу Ивана IV в устье Псла город-крепость. Просуществовало оно, правда, недолго. Из дипломатических соображений, в связи с изменением политики в отношении Крыма, Иван IV вынужден был ликвидировать город на Псле. Воспроизводить его название, хотя бы и относительно другого пункта, конечно, не годилось. Поэтому-то и новый город, основанный в 1652 году на Слобожанщине, назвали Суміним огородом, то есть город на реке 

1264 0    Рейтинг : 0

Записи пользователей, Разное


Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии