^
Ў

«Тайны золотой параллели»: в «Артеке» стартовала новая смена

В Международном детском центре «Артек» стартовала новая смена, которая продлится до середины октября. На южный берег Крыма прибыли более 3 тысяч школьников из разных уголков нашей страны. Кроме того, приехали ребята из Донбасса.

Новая смена получила название «Тайны золотой параллели». В рамках нее артековцы познакомятся с историей полуострова, узнают о народах, которые проживали здесь в разные моменты истории, примут участие в тематических мастер-классах. Кроме того, им предстоит выяснить, какие города имеют особое значение для региона, и изучить историческое наследие – памятники культуры и искусства Крыма. Запланированы также и другие серьезные мероприятия. Например, на образовательных площадках будут проводиться различные тренинги с выступлением мотивационных ораторов. На них ребят познакомят с основными принципами работы в команде. Планируются и панельные дискуссии – мероприятия, проводимые, как правило, на научных, деловых и академических конференциях.

Очевидно, что мальчиков и девочек ждет крайне насыщенная программа, кульминацией которой станет Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория Успеха».

«Форум позволит всем участникам поделиться опытом, поработать в командах, поучиться друг у друга. Ученическое самоуправление отражает взаимоотношения в обществе, и наша задача – помочь детям сделать его действенным и интересным, чтобы они могли самореализоваться и решать насущные проблемы. Уверен, гражданское воспитание в учебном процессе выступает ведущей составной частью патриотического воспитания», – заявил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Планируется, что главные события форума пройдут 10-11 октября. В их числе – отборочные этапы и полуфинал чемпионата по дебатам «Школа мечты». Для участия в таких серьезных мероприятиях требуется большое количество энергии, поскольку умственная активность, как известно, расходует ее в больших количествах. Чтобы дети всегда хорошо себя чувствовали и были готовы решать сложные задачи, в «Артеке» для них готовят профессиональные повара комбината питания. На тарелки детям не попадает острая или очень соленая еда, в рационе отсутствует свинина или термически необработанная молочная продукция. В то же время, всегда есть много свежих фруктов и овощей, которые дают необходимое количество клетчатки, а также белка. В то же время, еда получается очень вкусной, что отмечают сами дети: после приема пищи обычно они кричат: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам».

Благодаря такому профессиональному подходу в 2021 году Международный детский центр «Артек» был признан лучшим по организации питания среди всех российских лагерей. В текущем году организация питания школьников на том же высоком уровне, и в этом уже убедились участники смены «Тайны золотой параллели».



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии