^
Ў

В «Артеке» прошел День памяти и скорби


В «Артеке» прошел День памяти и скорби

День памяти и скорби – крайне важная памятная дата для всех россиян. И артековцы не могли обойти ее стороной. 22 июня свыше трех тысяч мальчиков и девочек присоединились к общероссийской минуте молчания и возложили к главным монументам в МДЦ красные гвоздики.

Несмотря на юный возраст, ребята отчетливо понимают, как важен этот день. Они почтили память всех воинов, героически павших за Родину на полях сражений, а также родственников – представителей старших поколений: прадедушек и прабабушек. Их имена они и по сей день озвучивают с особенной гордостью.

Вечером 22 июня школьники также стали участниками еще одной акции, которая проходила по всей стране – «Свеча памяти». В отрядах прошли вечера музыки и литературы, посвященные Великой Отечественной войне, а вожатые рассказывали своим воспитанникам о том, какие подвиги совершали герои-артековцы.

«Артек» был основан как лагерь-санаторий в далеком 1925-м и прошел через все тяготы войны. 20 июня 1941 года ничего не предвещало беды: в лагерь приехала очередная смена. Прибывшие на лето из самых разных уголков Советского Союза ребятишки еще не знали, что буквально через пару дней им придется пройти через одно из тяжелейших испытаний в своей жизни.

Эта смена стала особенной и самой длинной в истории «Артека» – сменой, длившейся четыре года. Тогда в детский центр впервые приехали ребята из Прибалтийских республик, Молдавии, западных частей Украины и Белоруссии. Многие из них даже не говорили по-русски.

22 июня, когда «Артек» готовился открывать вторую смену, было объявлено о начале войны. Многие ребята стали разъезжаться по домам, но детям из западных республик СССР некуда было ехать: на их родной земле уже гремели бои. Поэтому было принято решение сформировать специальную группу и эвакуировать их из Крыма.

Почти три сотни артековцев отправились по маршруту длиною в 7758 километров из Симферополя в Белокуриху. Из Крыма на Алтай они добирались год и четыре месяца. Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» стал называться «Алтайским Артеком». За период его существования там отдохнули около 500 детей из разных городов Сибири.

Родившиеся в те годы мальчики и девочки на протяжении долгих четырех лет Великой Отечественной войны боролись за выживание. Они голодали, боялись и надеялись на то, что когда-нибудь война закончится. Сложно даже представить, что им пришлось вынести. Им явно не представлялось сбалансированное пятиразовое питание по системе «шведский стол», богатое свежими овощами, с включением национальных блюд разных стран и крымская клубника с мороженым на десерт, как их сверстникам в наши дни, о которых заботится целый комбинат питания.

Несмотря на то, что сейчас это все далеко позади, а ребята в международном детском центре отдыхают, занимаются спортом, творчеством, развивают свои таланты и даже пробуют готовить кулинарные изыски с профессиональными поварами, они хранят эту память и с уважением относятся к подвигу предков.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии