^
Ў

Строительство полным ходом: на двух перегонах второй ветки БАМа скоро появятся вторые пути


В Амурской области продолжается строительство второй ветки БАМа. В настоящий момент на двух перегонах строители собираются класть вторые пути. Активные работы ведутся в рамках программы по модернизации Байкало-Амурской магистрали.

«Бамстроймеханизация» почти закончила подготовительные работы к укладке 20,5 км второго пути на двух перегонах между поселками Февральск и Новый Ургал. Всего на участке будет проложено около 210 километров вторых путей.

Планируется, что благодаря реконструкции будет обеспечен рост объемов перевозок по участку БАМа на Востоке, а также вывоз угля с крупнейшего в России Эльгинского месторождения.

Договор на строительные работы по созданию второй ветки Байкало-Амурской магистрали на перегоне Улак – Февральск в Амурской области был подписан между РЖД и Министерством обороны России в 2021-м году. Благодаря привлечению дополнительных ресурсов в виде военнослужащих была решена серьезная проблема – кадровый дефицит.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявлял, что БАМ – это один из самых сложных и ответственных участков сети железных дорог страны, а потому участие в её строительстве является крайне ценным опытом в решении главных задач государства. Такие непростые работы требуют много сил от строителей, поэтому прямо в тайге для военных были возведены специальные блочно-модульные городки, где предусмотрено всё для их нужд.


Каждый типовой комплекс автономен и включает в себя жилые и административные модули, досуговые комнаты, спортзал, медпункт, душевые, баню. Кроме того, в каждом работает новая столовая, где профессиональные повара комбинатов питания кормят солдат по системе «шведский стол»: на каждый прием пищи предлагается несколько блюд на выбор. Это и супы, и мясные блюда, и разные гарниры. Так реализуется один из важных принципов армейского питания – разнообразие. Рацион военнослужащих высококалориен и сбалансирован по КБЖУ. Досуг военных железнодорожников скрашивают гастрономические праздники от комбинатов питания – Дни национальной кухни и Дни именинника. Также здесь есть салат-бар, в котором можно взять полезные закуски из свежих сезонных овощей. Еду всегда подают в брендированной посуде. Все направлено на то, чтобы военнослужащие эффективно восстанавливали силы, затрачиваемые во время строительных работ.

В работах по строительству второй ветки БАМа задействованы несколько бригад Восточного военного округа, а также железнодорожные соединения из центральной части России.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии