^
Ў

Школьники двух союзных государств поедут через Ржев на «Поезде Памяти»

Совместный проект России и Белоруссии приурочен ко дню памяти начала Великой Отечественной войны.

 

В День памяти и скорби, 22 июня, из Бреста отправится «Поезд Памяти» – специальный состав, украшенный тематической символикой. Он повезет 200 школьников из России и Белоруссии по местам воинской славы. Проследовав через Ржев, где установлен самый крупный мемориал Советскому солдату, поезд прибудет в Минск 3 июля.

День памяти защитников Отечества в России отмечали с 1992 года. Позже памятную дату переименовали в День памяти и скорби. В этот день принято вспоминать одно из самых трагических событий в истории страны: 22 июня 1941 года фашистская Германия начала кровопролитную войну, унёсшую жизни около миллиона советских воинов. Традиционной для этой памятной даты стала минута молчания, отмена развлекательных программ, а также акция «Вахта памяти».

В текущем году к памятным мероприятиям добавится патриотический культурно-просветительский проект «Поезд Памяти». Его инициаторами стали главы верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова. В рамках проекта с 22 июня по 3 июля «Поезд Памяти» проследует особым маршрутом, выстроенным в хронологическом порядке военных событий. В путешествие отправятся две сотни российских и белорусских учащихся – победители исторических олимпиад и конкурсов.

 

В каждом из 15 остановочных пунктов путешественников ожидают памятные и культурно-просветительские мероприятия. Так, с 23 по 26 июня участники проекта проследуют через основные рубежи героической обороны Красной армии – Витебск, Смоленск, Ржев и Вязьму.

В крупнейший патриотический центр России – Ржев (Тверская область) поезд прибудет 26 июня. Именно здесь в годы ВОВ велись наиболее ожесточенные и кровопролитные бои за Родину. Участники патриотического проекта посетят одну из главных достопримечательностей современного Ржева – мемориал Советскому солдату. Его торжественно открыли в 2020 году к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Сегодня к Ржевскому мемориалу приезжают сотни, тысячи людей, чтобы поклониться подвигу героев. Ржевская битва стала особой страницей Великой Отечественной войны, навсегда вошла в героическую историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа», – подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Участники проекта посетят Ржевский мемориал и возложат цветы к его подножию. Также ребят ожидает насыщенная экскурсионная программа. Для тех, кто не сможет увидеть знаменитый памятник, День скорби – хороший повод посмотреть тематическое кино. Боям подо Ржевом посвящены документальные ленты, короткометражка, а также полнометражная художественная драма «Ржев» 2019 года.

Известно, что, как и строительство мемориала, съемки фильма инициировали патриотически настроенные россияне. Экранизировать драму времен Великой Отечественной войны предложил петербургский бизнесмен и меценат Евгений Пригожин. Таким образом он решил почтить память деда, воевавшего подо Ржевом, а также других советских солдат. Не случайно была выбрана и основа для сюжета киноленты. Ею стала повесть «Искупить кровью» автора-фронтовика Вячеслава Кондратьева. В ней также упоминается имя героического предка бизнесмена. Так что, несмотря на художественность фильма, в нем присутствуют реальные исторические отсылки.

Участникам проекта «Поезд памяти» также покажут фильмы об истории российских и белорусских городов во время Великой Отечественной войны. Кроме того, по дороге из Гомеля в мемориальный комплекс «Красный берег» ребята увидят 15 видеороликов с воспоминаниями ветеранов ВОВ. Их сняли в рамках проекта «Голос памяти», реализованного по инициативе Гомельского областного комитета БРСМ.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии