^
Ў

Суровые испытания для испытанных суворовцев: в Твери завершилась смена в полевом лагере

Силу, смекалку и выносливость проявили учащиеся Тверского суворовского военного училища, чтобы преодолеть все сложности полевого лагеря «Кокошки».

Ежегодно учащиеся Тверского суворовского военного училища отправляются в полевой лагерь «Кокошки». Этим летом, завершив изучение теории в аудиториях, они погрузились в практику военной, строевой, огневой и медицинской подготовки на свежем воздухе. Ребята учились оказывать первую помощь, не выпуская из рук оружия, потом меняли автоматы на лопаты, вгрызаясь в тверскую землю, ведь окапываться - это тоже искусство, оттачивали действия при возникновении радиационной, химической и биологической опасности. Все эти тренировки требуют много сил и энергии, впрочем, охотиться подросткам не пришлось: сотрудники столовой все вопросы, связанные с едой, взяли на себя.

Конечно, в самом училище обеды проходят иначе. Здесь, как и во всех учреждениях Министерства обороны, кормят профессиональные комбинаты питания, которые строго придерживаются разработанных специалистами рационов. Тем не менее шведский стол, принятый в армии, – это всегда выбор между разными блюдами.

Кормят нахимовцев и кадетов строго по уставу. Кадетский паек (распределение продуктов по норме №6) предусмотрен специально для обучающихся в военных училищах. В 5-8 классах каждый получает 1200 грамм в сутки, а в 9-11 классах – уже до 1325 г. Будущие офицеры обязательно снабжаются кисломолочной продукцией, фруктами и свежей выпечкой. Комбинат питания внимательно следит за качеством приготовленных блюд, постоянно чередуя мясо, рыбу и птицу.

В «Кокошках» о шведском столе на время пришло забыть. Но после отработки действий часового при нападении на охраняемый объект, да на свежем воздухе невероятно вкусной показалась и незамысловатая гречка с тушенкой – одно из самых популярных блюд полевой кухни. Более того, сотрудников столовой, которые взяли на себя нелегкую обязанность кормить толпу оголодавших на природе подростков, на церемонии закрытия лагерной смены наградили за их бесценный вклад и помощь в организации питания воспитанников.

В последний день суворовцы испытали друг друга в «Зарнице». Как и полагается в летнем лагере, точку ставили прощальным костром. Перед взметнувшимися ввысь языками пламени командование отметило, что время, проведённое в летнем полевом лагере, запомнится суворовцам навсегда: именно здесь становится понятно, что суворовское братство и суворовский дух непобедимы.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии