^
Ў

Наставники артековцев приняли участие в сдаче норм ГТО

Наставники артековцев приняли участие в сдаче норм ГТО 1

Здоровый образ жизни никогда не выйдет из моды. Поэтому сотрудники «Артека» точно знают, как для человека важны здоровье и хорошая физическая подготовка. Они не теряют времени зря: наставники артековцев принимают участие в фестивале ГТО, показывая пример своим юным воспитанникам.

Фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» исполнилось 90 лет. В честь этого в тире Дворца спорта и на центральном стадионе Международного детского центра прошли традиционные соревнования для всех работников «Артека». Каждый год этот праздник позволяет не только попробовать себя в сдаче нормативов, но и пообщаться с коллегами, объединиться с ними в одну большую и слаженную команду, а также провести больше времени на свежем воздухе.

Сдать предстояло шесть спортивных нормативов: подтягивание для мужчин и для женщин, подъём корпуса из положения лёжа, стрельба из винтовки, наклоны туловища, бег на 60 метров, а также ходьба на расстояние двух километров для сотрудников старшего возраста. Победителям вручили приятные подарки от профсоюзных организаций и денежные призы.

Самым «возрастным» победителем стал заведующий хозяйством центрального стадиона лагеря Владимир Воробьёв — сотрудник работает в «Артеке» уже больше пятидесяти лет. Он поделился, что такая традиция для Центра очень важна и надеется, что спортивный праздник будут проводить и дальше.

Воспитанники на сменах тоже не теряют время зря и сами вырабатывают в себе здоровые привычки. Медиаотряд лагеря «Озёрный» снял видео о том, как утром они борются с ленью и желанием поспать и идут на зарядку, которую сами для себя и организовывают. Также школьники пробуют новые активные занятия, например, ходят в верёвочный парк, чтобы посоревноваться в преодолении полосы препятствий. Ну и как же без привычки полезного питания при занятии физическими нагрузками?! Артековцы поделились, что питаться они начали хорошо именно в лагере, потому что здесь очень вкусная и здоровая еда. Участник третьей смены этого года Руслан Родькин рассказал, что ему очень понравился здоровый рацион в столовой, поэтому даже по приезде домой он старается не забывать о правильных пищевых привычках и много двигается.

За здоровые рационы артековцев в лагерях отвечает профильный комбинат. Профессионалы разрабатывают вкусное меню, делают его разнообразным, чтобы дети смогли на шведском столе выбрать блюдо, которое им больше понравится, а не взять единственный предложенный вариант. Питательная ценность рациона артековцев превышает нормы на 20-25%, поскольку в Центре ребята питаются огромным количеством фруктов и овощей, выросших на плодородных землях Крыма. Ежедневно в столовых детям и подросткам подают блюдо из коллекции лучших гастрономических изысков национальных кухонь. Это греческий салат, спагетти, салат «Цезарь» и всеми любимые пельмени. Кроме того, на станции анимации детей встречает гвоздь программы — шоколадный фонтан, рядом с которым всегда скапливается очередь. Дети очень любят артековское питание.

Напомним, что сейчас стартует 11 смена лагеря — «Учиться, чтобы научиться», которая посвящена интеллектуальному и жизненному развитию школьников путём творчества, общения и образования.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии