^
Ў

Эвакуированные из Челябинской области дети отправились в «Артек»

Международный детский лагерь «Артек» принял детей, эвакуированных из лагеря «Роднички» Челябинской области. Летний отдых юных челябинцев прервали лесные пожары.

f476b0ccab13d4c6258496989c405493.png

Из-за большого задымления детей пришлось эвакуировать из детского лагеря, в котором они отдыхали. Теперь девять самых маленьких артековцев  наслаждаются летним отдыхом на побережье Крыма. Южноуральцы уже успели покорить гору Аю-Даг, побывать на артековском празднике «Город мастеров», а также прокатиться по Черному морю на катере.

«Дети зачислены в лагерь «Речной» и проведут в «Артеке» полноценную смену — 21 день. В детском центре большое количество программ, 17 профильных отрядов и более 60 студий дополнительного образования. Ребята из Челябинска могут выбрать те профили, которые им интересны, и за три недели полностью погрузиться в программу», — говорит первый заместитель директора МДЦ «Артек» Евгения Елисеева.

Стоит сказать, что в международном детском лагере «Артек» особое внимание уделяется не только интересным мероприятиям и встречам с известными людьми. Во главе угла здесь находится забота о детском здоровье и комфорте. В целях нераспространения коронавирусной инфекции в Международном детском центре проводится дезинфекция всех помещений для проживания, столовых и рекреаций после каждой смены. Кроме того, в «Артеке» введен четырехуровневый медицинский контроль здоровья каждого прибывшего ребенка: в пунктах прибытия организованы «зеленые коридоры». Перед тем как попасть в лагерь в Гурзуфе, юные артековцы тоже прошли специальную медицинскую комиссию и сдали ПЦР-тесты.

Заселили детей из Челябинской области в отремонтированные корпуса, которые оснащены современными кроватями и удобными душевыми. На всей территории лагерей работает Wi-Fi, для ребят доступны спортплощадки, лектории, библиотеки и бассейн. В каждом лагере детского центра есть свои собственные столовые, которые работают по системе «шведский стол». Кормит юных артековцев современный комбинат питания пять раз в день. На завтрак им дают холодные закуски, молочные каши, блюда из яиц или творога, свежие фрукты, йогурт и горячие напитки. На обед и ужин артековцы могут выбрать салаты, первые и горячие блюда из рыбы, птицы, мяса и печени. На полдник и второй ужин ребят чаще всего угощают кондитерскими изделиями собственного производства, соком или кисломолочным напитком. В каждой столовой работают специальные станции анимации, повара которых пекут аппетитные блинчики и ароматные вафли. В столовых «Артека» часто проходят кулинарные мастер-классы. Ребята под руководством шеф-повара и технологов комбината питания готовят венские вафли, фруктовые канапе и необычные скандинавские закуски.

В текущем году в МДЦ «Артек» отдохнут более 32 тысяч детей, при этом 95% путевок выделено бесплатно наиболее талантливым и активным школьникам за достижения в учебе. Напомним, что уже 29 июля стартует 9 смена «Артек собирает друзей», которая продлится до 19 августа. Ребят ожидает праздничная программа, в рамках которой они смогут принять участие в детской ассамблее ООН, чемпионате по киберспорту в формате фиджитал, а также отметят знаменательные даты.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии