^
Ў

Инновации в больничном питании с заботой о пациентах


Инновации в больничном питании с заботой о пациентах

Пандемия коронавируса показала наиболее уязвимые места системы здравоохранения, недоработки и недочеты, решать которые приходилось в режиме реального времени, в очень сжатые сроки и практически в экстремальных условиях.

Медицинская помощь должна оказываться в полном объеме, беспрерывно, вне зависимости от каких-либо обстоятельств с соблюдением необходимых требований. Но инфекция covid-19 внесла свои коррективы в устоявшийся порядок вещей.

В больницах меняли в планировку, устанавливали шлюзы, организовывали боксы, меняли навигацию на входы и выходы для пациентов. Много ресурсов было направлено на техническое оснащение: завезены бактерицидные установки для поддержания чистоты воздуха, смонтированы системы подачи медицинских газов в реанимации. Персонал экстренно проходил переподготовку. Остро стоял вопрос организации питания пациентов и персонала «красных зон».

Компания «АВК» смогла разрешить этот запрос. Индивидуальные лечебные рационы стал настоящей сенсацией. Уже много лет компания специализируется на социальном питании и знает необходимые принципы больничной еды. Комплексы отвечают трем основным принципам рациона для пациентов: качественное, достаточное, подходящее к лечебному процессу. Первыми протестировали проект «Индивидуальный лечебный рацион» ГКБ № 40, № 67 им. Л.А. Ворохобова, № 15 им. О.М. Филатова, № 50 им. С.И. Спасокукоцкого, № 81 им. В.В. Вересаева и Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» и дали положительный отзыв.

При необычайном росте спроса компании «АВК» экстренно пришлось наращивать производственные мощности, начав строительство нового производственно-логистического комплекса, аналогов которого в российской системе социального питания на сегодняшний день не существует. Были учтены и санитарные требования, и потребности в необходимых мощностях, и удобство транспортной доступности.

Сейчас технологами компании совместно с диетслужбами медицинских учреждений разработано четыре диетстола. Это основные варианты диеты ОВД: щадящая, высокобелковая, хирургическая и диета для диабетиков. В дальнейшем планируется увеличить их число до девяти.

«Многие московские больницы уже увидели преимущество наших рационов. Поняли, что это такое, что эта система намного выигрышнее, чем приготовление пищи на пищеблоках. Все-таки технологии вперед шагают», – поделилась главный технолог компании «АВК» Елена Князева.

Система индивидуальных рационов позволила максимально обезопасить пациентов от заражения. Все этапы приемки товаров и приготовления пищи происходят по нормам и требованиям надзорных органов. На территории производственных зон персонал находится в спецодежде и индивидуальных средствах защиты – масках, перчатках, бахилах, халатах-накидках.

Пятиразовый комплекс питания фасуют по контейнерам в модифицированной газовой среде. Такой способ упаковки препятствует возникновению микроорганизмов, прекрасно сохраняет качество, вкус и внешний вид блюд. В лечебные учреждения готовые блюда доставляют в специальных боксах, способных поддерживать необходимый для хранения температурный режим. На каждом контейнере обязательно присутствует маркировка с подробным составом и временем приготовления, что позволяет исключить ошибки в питании пациентов с индивидуальными рекомендациями по диете.

Но стоит отметить, что повышенные меры безопасности на комбинатах соблюдаются всегда. В период пандемии были пересмотрены лишь правила транспортировки и подачи блюд.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии