^
Ў

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о планах армии на лето

 

 

В Национальном центре управления обороной РФ состоялось тематическое селекторное совещание под руководством Сергея Шойгу.

Генерал армии сообщил, что в ВС начинается летний период обучения, а также поднял вопросы безопасности военных летчиков и оснащения противовоздушных, противоракетных и космических войск.

Выступление Шойгу началось с поздравления военных пилотов с юбилеем военно-транспортной авиации и моряков с днем основания Северного флота. Также он отметил достижения этих родов войск и их роль для российской армии.

Большую часть выступления речь шла о деятельности армии в летнее время. В ближайшие три месяца должно пройти более 4,5 тысяч учений, в том числе и итоговое российско-белорусское «Запад-2021», IX Московская конференция по международной безопасности с участием глав оборонных ведомств из 119 стран и более 150 российских и иностранных экспертов. В рамках этого мероприятия военные поднимут стратегические вопросы, темы глобальной и региональной безопасности, борьбы с пандемией и многие другие.

По словам Шойгу, особо важным вопросом считается безопасность летчиков. Для того чтобы снизить аварийность, будет произведен ряд профилактических мероприятий, среди которых и контроль состояния авиационной техники, аэродромов и вертолетных площадок.

Материально-техническое оснащение войск – другая важная тема совещания, поскольку базовым условием успешного функционирования армии является исправность техники и оснащенность бойцов. Также глава Минобороны отметил, что в армии должны быть комфортные условия: обмундирование, питание и прочее.

По словам Шойгу, в начале года проводился мониторинг материальной обеспеченности ВКС. Было проинспектировано 40% воинских формирований.

В настоящий момент обеспечение войск осуществляется согласно установленным нормативам. У военнослужащих комфортные казармы с системами климат-контроля, душевыми, чайными комнатами, спортзалами и так далее. Питание солдат сбалансировано и готовится профессиональными поварами специализированных комбинатов. Кроме того, во время Дней национальной кухни бойцы могут попробовать блюда различных народов мира, получить угощение во время дней рождений и в другие праздники. В остальное время питание организовано по принципу шведского стола.

Также стоит оценить эффективность работы службы МТО и по тому, что за последние годы было создано 200 объектов бытового, социального и материально-технического назначения, а также сделан ремонт 3,5 тысяч единиц вооружения и военной спецтехники.

 



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии