^
Ў

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КУЗБАССА КОРМЯТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДЕТЕЙ

Жительница Мариинска раскритиковала еду, которую предлагают детям в дошкольном учреждении.

Горелой капустой и костлявой рыбой кормят трехлетних воспитанников детского сада №6 «Родничок» в г. Мариинске. На ужасное питание пожаловаласьродительница ребенка, продемонстрировав фотографии неаппетитных блюд. «В армии лучше кормят», – поддержали ее возмущение местные жители.

Гневный пост с заголовком «Здравствуйте, крик души!» появился в социальных сетях 28 января. На приложенных фотографиях представлено питание, которое якобы предлагается воспитанникам дошкольного учреждения. Видно, что одно из блюд сильно подгорело, во втором – крупные рыбные кости, которыми трехлетние дети могут подавиться. «На вопросы заведующая детским садом отвечает:«Это нормально, такое бывает! Если вас не устраивает, переводитесь в другой садик!», – написала жительница Мариинска. На жалобу оперативно отреагировала администрация Мариинского муниципального района. Сотрудники пресс-службы написали женщине, что ситуация взята на контроль.

Стоит отметить, что, несмотря на изменения в законе, обязывающие обеспечивать детей качественным и полезным питанием, во многих регионах с его исполнением испытывают трудности. Так в Приморье дошкольников кормили просроченными продуктами питания. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в детском саду № 1 пос. Терней две партии мяса цыпленка с истекшим сроком годности. В садике № 6 г. Владивостока нашли просроченный творог, а в образовательные учреждения Октябрьского района завезли несвежие куриные яйца. Употребление некачественных продуктов чревато серьезными проблемами со здоровьем для неокрепшего организма малышей. Нарушителей наказали: деятельность нерадивых поставщиков аннулировали в системе в ФГИС «Меркурий».Также родители Магнитогорска недавно поделилисьфотографиями полусырых котлет, которыми кормили их детей в школе.

В прошлом году серьезной критике подверглось питание в общеобразовательных учреждениях Кузбасса, после того как школьники опубликовали фотографии обедов. С нового учебного года все российские школы обязали обеспечитьучащихся с 1 по 4 класс бесплатным качественным питанием. Кузбасс вошел в число 57 регионов России, которые получили на эти цели федеральную субсидию. Для выполнения закона на средства областного бюджета собираются отремонтировать 72 школьных пищеблока, пообещал губернатор.

 

При этом питание в садиках пока организуется не слишком успешно. Примечательно, что обсуждавшие жалобу комментаторы сравнили детское питание в мариинском саду с армейским рационом, который оказался в выигрыше. В современной армии питанием занимаются профессиональные повара профильных комбинатов, поэтому блюда не только тщательно сбалансированы, но и аппетитные и вкусные. У проходящих срочную службу призывников во время каждого приема пищи есть выбор из нескольких блюд. В рационе присутствуют мясо, рыба, птица, овощи, крупы с расчетом калорийности, оптимальной для занятых боевой подготовкой военных. Также в него добавляются сезонные овощи, фрукты, зелень, соленья, свежая выпечка и сладости. Для знакомства с культурой дружественных стран в воинских частях проходятДни национальной кухни, когда солдат угощают традиционными национальными блюдами.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии