^
Ў

Школьники Красноармейска вернулись за парты: норовирус нейтрализован

Школьники Красноармейска вернулись за парты: норовирус нейтрализован

Образовательные учреждения Красноармейска вернулись к обычному режиму работы.
Обучение возобновилось в школах № 3 и № 4 города Красноармейска, сообщил председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов. Ранее работу учреждений пришлось приостановить в связи со вспышкой норовируса. «Сегодня положение нормализовалось, все дети здоровы», – сказал чиновник в видеообращении.

Напомним, что 19 и 20 января за медицинской помощью массово обратились учащиеся Красноармейска. У всех наблюдались признаки пищевого отравления, однако лабораторные исследования показали, что причиной кишечного заболевания стала норовирусная инфекция. Всего пострадали 211 человек, в том числе 185 детей, 12 взрослых и 1 сотрудник пищеблока, два ребенка госпитализированы. По факту случившегося была организована прокурорская проверка.

Как отмечают специалисты, ситуация неприятная, но характерная для текущего сезона. Именно во влажные и прохладные периоды активизируются возбудители различных заболеваний, в том числе кишечные инфекции. Похожие вспышки отмечены, например, в Ульяновске, там норовирус выявили у более чем 30 учащихся и нескольких сотрудников школы. Массовое заболевание также отмечено в подмосковном городе Электросталь – к медикам обратилось 14 школьников. При этом, как выяснили врачи, инфекцию дети подхватили в батутном центре, где ранее одноклассники отмечали день рождения одного из них. В Калининградских школах, зная о такой тенденции, предупредительно провели генеральные уборки помещений и оборудования пищеблоков.

В текущем сезоне врачи рекомендуют соблюдать ряд мер, снижающих риск заболеть кишечными вирусами. Так как данные болезни чаще всего передаются контактным путем, россиянам рекомендуют соблюдать гигиену: тщательно мыть руки после посещения публичных мест, особенно перед приемом пищи – чтобы инфекция с рук не попала в рот.



Информация

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !






Перейти к полной версии